Затруднённое дыхание, отравление бензином, страх
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Вопрос №1101699 :: (29.03.2022 18:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 20 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте, можно пожалуйста проконсультироваться ?
У меня порог сердца, 4 операции.
В общем 2 года назад было отправление парами бензина через дыхательные пути.
До того как произошло отравление, мне иногда снился страшный сон:
Сон был именно с какой то бутылкой.
Цитирую: Я сижу у себя во дворе, напротив меня сидит мой друг, далее я убираю бутылку от орта и начинаю кричать.
И, мол, пока я не скажу какой то код, то родители меня забрать не смогут от туда..
А если не правильно говорю код ( то бишь комбинацию цифр ), то родители уходят, и приходят через год, и снова нужно говорить этот код.. Что то наподобие тюрьмы, бесконечность какая то..
И после отравления у меня появились какие то галлюцинации, страх, и связаны они именно с этим страшным сном, который мне снился.
А именно:
Я просто сижу дома, или лежу, и начинаются мурашки от ног до головы, и начинаю кричать, и сразу вспоминается этот страшный сон.
И в основном когда собаки гавкают, или петухи кукарекают, у меня сразу страх, и этот сон вспоминается.
То ли во сне там собаки гавкали тоже, поэтому это случается при них, то ли не пойму.
И вот полтора года назад, лёг дома в кровать, начинаю засыпать, и резко сильный страх, мурашки по телу, и вспоминается этот сон, очень тяжело дышать стало.
Я померял давление, было очень высокое, и пульс был 140, или 160, не помню уже точно.
Вызвал скорую, дали таблетку от давления, всё спало, и я заснул.
И теперь после этого, у меня постоянно такое ощущение, что у меня затрудненое дыхание.
Вот как будто воздуха не хватает, и ком в горле стоит. А когда вдох сделаю, то прямо облегчение.
Через месяца 2-3 после этого я ездил проверятся, так как думал, что проблемы именно с какими нибудь органами, лёгких, итд.
Тахикардии нету, кардиограмма в норме, кровь с вены тоже в норме, снимок делали, в норме, узи сердца в норме. Выписали таблетки: Нивеболол, и эспиро (25 мг).
Пью их уже с того момента по сей день. Они вроде как снимают нагрузку на сердце.
Значит все таки это у меня проблема с нервами ? Раз все проверил, и все в норме.
Пихический нервоз ? Я читал что после отравления парами бензина, он может быть, и поэтому затрудненое дыхание.
Мне кажется пары повредили нормальное функционирование мозга, психическое расстройство вызванное токсинами.
Ещё бывает такое момент, как будто сонный паралич.
Засыпаю на одном месте, потом во сне на этом же месте просыпаюсь, но я сплю, а снится сон как будто проснулся, и не могу ничего сделать, пошевелиться, потом резко просыпаюсь на самом деле, и очень сильная отдышка, как будто сердце колошматится.
К неврологу, психиатру , психатерапевту, не ходил, думал со временем само пройдёт. Так же пил полисорб от интоесикации, когда только началось это.
Так же ещё случается эффект дежавю очень часто. Почти каждый день. И так же мурашки по коже проходят.
Вроде бы все рассказал, можете пожалуйста что то посоветовать ? И из за чего вообще затрудненое дыхание уже как 2 года, и из за чего оно, из за страха началось ?
Сейчас галлюцинации от бензина уже меньше стали, то бишь сон уже не вспоминается почти, но дежавю , страх умереть, задохнуться, и затрудненое дыхание осталось.
Иногда бывает сон ещё, что я дышу , все нормально, и резко не хватает дыхания и я задыхаться начинаю.
Потом резко просыпаюсь. Такое чувство, страх, что я умер уже, и все дни повторяются.. Я не знаю как объяснить, как будто в матрице, но это страшно..
Заранее спасибо, и что прочитали до конца.

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
На фоне реакции на кошмарный сон, пережитого стресса и общей внутренней тревоги у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 29 Марта 2022 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Круглосуточный чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это достаточно типичные невротические реакции на стресс, которые достаточно часто наблюдаются в клинике тревожно-невротического синдрома (расстройства). Его лечением занимается врач-психотерапевт, а не невролог.
Время создания: 30 Марта 2022 08:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявление тревожно-невротического расстройства после перенесенного стресса. Это успешно вылечивается в ходе работы с психотерапевтом.
Время создания: 30 Марта 2022 08:37 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Вы описываете проявления тревожного расстройства . Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Время создания: 30 Марта 2022 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность