Затруднение дыхания ночью при ХОБЛ
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №380155 :: (30.12.2010 11:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 21 лет.
Ленинградская обл.
Здравствуйте!
Каждый год бываю на плановом приеме у пульмонолога(проводилась спирография, флюорография) по поводу начальной стадии ХОБЛ. Жалобы были на затруднение дыхания, эпизодический свист в горле по утрам. Назначались Атровент и Беродуал, которые давали облегчение. И в целом, по результатам последней(в октябре) спирографии картина моего заболевания улучшилась за последний год.
Но в последнее время(неделя-две, но не каждый день) беспокоит затруднение дыхания по ночам(именно в положении лежа) - свист, посторонние звуки в горле на выдохе. Пытаюсь откашляться - проходит, но не надолго. Препараты ночью существенного облегчения не приносят. Днем все проходит.
Подскажите, пожалуйста, типично ли это для моего заболевания, и есть ли повод для беспокойства? Может ли данное обострение быть из-за сухого воздуха в помещении?

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Хроническая обструктивная болезнь легких беродуалом и атровентом не вылечивается. Они причину не устраняют, а просто заставляют Ваши ослабленные легкие работать. На износ. Да, сухой воздух для Ваших легих вреден. Поддерживайте гигиеническую норму влажности воздуха.
Мы специализируемся на немедикаментозном лечении нарушений иммунитета, обструктивного бронхита, астмы. Проводим Системную диагностику и определяем причину обструктивного бронхита, астмы и нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Без лекарств.
После применения гормональных препаратов сроки лечения увеличиваются.
подробно о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом без лекарств читайте в нашей статье
подробно о лечении астмы читайте в нашей статье
подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье
Время создания: 30 Декабря 2010 15:07 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Катя, для вашего возраста сам диагноз ХОБЛ нетипичен (если Вы, конечно не злостный курильщик с 10летним стажем или трудитесь в запылённом помещении), скорее всего имеет место бронхиальная астма. Обследуйтесь у пульмонолога и аллерголога очно. Будет назначено адекватное лечение.
Время создания: 02 Января 2011 06:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Екатерина.
Все это больше похоже на аллергическую природу процесса: бронхиальная астма или бронхит, аллергический ринит.
Время создания: 08 Января 2011 14:53 :: Тип участия: Другая специальность