затруднение дыхания
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №628316 :: (17.10.2012 22:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 36 лет.
россия орловская область п.Долгое
Добрый вечер Эдуард Романович.Не раз обращалась к Вам за советом.Вот и сейчас хочу просить вашей помощи.Мне поставили ВСД 8 лет назад.С этих пор не могу жить нормальной жизнью.Замучали ЭС,появились после сильного стресса.Постоянные боли по ребрам,что то постоянно колит,болит,кажется что это сердце.Бывает затруднено дыхание ни с того ни с сего.Очень реагирую на смену погоды.ветер,дождь.УЗИ сердца-проллапс 1 степени.Холтер-118 желуд,22-надж.ЭС.Постоянно морозит,руки как лед,страх.Было несколько панических атак.Вобщем жуть.Я делаю ЭКГ раз в неделю.Ничего серьезного.Делала и при болях и при затрудненном дыхании.Бывает нарушение ритма,тахикардия.Подскажите пожалуйста кто мой врач.Кардиолого или психотерапевт?И есть ли подозхрения на заболевания сердца?Заранее благодарна.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Никаких подозрений на заболевание сердца у Вас нет. За такие злоупотребления ЭКГ надо штрафовать. Вы их вместо обоев используете? Я думаю, что по настоящему Вам нужен не психотерапевт, а психиатр. Беда в том, что наше население не привыкло обращаться к психиатрам, совершенно неадекватно судит об этом. А межу тем многие психотерапевты, назначая нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты работают и лечат, как самые настоящие психиатры, зачастую добиваясь хороших результатов. Однако по сложившейся традиции психиатрическая помощь у нас в стране бесплатная, в отличие от психотерапевтической, которая считается менее обязательной, а потому и платной, службой для состоятельных больных. И психиатры в погоне за заработками потянулись в "психотерапевты".
Время создания: 18 Октября 2012 03:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Психотерапевт(психиатр)
Время создания: 18 Октября 2012 07:11 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Ваш врач - психотерапевт. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 18 Октября 2012 09:41 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой