затрудненное дыхание через нос
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №520748 :: (05.11.2011 14:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Николай
Муж., 16 лет.
Россия Ростов-на-Дону
зравствуйте. примерно 3 года назад ухудшилось носовое дыхание: выделений нет, просто стало труднее дышать. часто не могу дышать по ночам, приходится закапывать нос. с наступлением холодов ситуация значительно ухудшается: дышать через нос становится вообще невозможно, спасают лишь капли, однако и после закапывания сохраняетс затрудненность дыхания. рентген делал, на снимке паталогий нет. искривление перегородки есть, но оно в пределах нормы. год назад поставили диагноз вазомоторный ринит, но лечение не помогло. во время лечения также принимал противоаллергические лекарства, так как было подозрение на аллергию - не помогло. потом еще ходил по врачам, но и их лечение не помогало. как только начались холода, заболело горло и через нос вообще перестал дышать, и вот уже 3 недели никак не могу вылечить горло.
скажите, пожалуйста, как определить что это- вазомоторный ринит или что-то другое? и что мне делать? на вас последняя надежда.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 05 Ноября 2011 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность