Затяжное течение угевой болезни средней тяжести
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Вопрос №587551 :: (01.06.2012 17:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
Елена
Жен., 22 лет.
Россия Воронеж
Добрый день, с 14 лет беспокоят проблемы с кожей (большие подкожные угри на щеках ближе к линии роста волос, в нижней части щек, около бровей и в районе рта, могут соединятся внутри и образовывать один или до трех в одном месте)
наследственная предрасположенность есть, но к моему возрасту (мне 22) у всех родственников уже всё нормализовывалось
гормоны в норме (в том числе дигидротестостерон, сдавала 3 раза с разницей в год), узи малого таза тоже не показало никаких отклонений, как выразилась гинеколог: «идеальные анализы»
пользовалась Базироном, Зениритом(год, затем привыкание), Клензитом С (ок.5 месяцев), куриозином, скинореном(3 мес),
принимала антибиотики: азитромицин(10дней), доксициклин(10 дн),юнидокс солютаб(10 дней), (во время приема антибиотиков состояние значительно улучшается, но через три дня после отмены всё возвращается),
делала аутогемотерапию,
пила Джес (год, никакого эффекта) и Диане 35(ок 2 месяцев, побочное действие, пришлось отменить). Бакпосев и соскоб не выявил ни демодекса, ни стафилококка (хотя в прошлом году был золотистый).
Придерживаюсь диеты, питание в основном кашами, отварной курицей и некоторыми овощами, кроме томатов. Диагноз: угри обыкновенные. Была у гастроэнтеролога, который сказал, что мои проблемы с ЖКТ на акне никак не влияют. Я уже не знаю ни чем пользоваться, ни к какому врачу идти. Может быть вы что-нибудь посоветуете.

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
выложите снимки-прокомментирую и дам рекомендации по обследованию и лечению
Время создания: 01 Июня 2012 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело
в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых
«конфигураций», чаще всего, – это, стрептококковое
воспаление (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком,
в паразитическую форму – вследствие
каких-либо изменений обмена) и, возможно, активизация сапрофитного лицевого
микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ
формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует
практически у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Мази и кремы
при этом заболевании обычно переносятся плохо… Готовые средства (зинерит,
скинорен, базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Косметологические
процедуры могут даже ухудшать дальнейшее течение. Внутрь от угрей ничего
принимать не нужно
- потому
что никакой инфекции нет! Давить прыщи ни в коем случае нельзя (это и
усиливает раздражение, и может спровоцировать абсцесс, и даёт рубцы)!
Клещ Демодекс и стрептококк
существуют в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ
обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в паразитическую
стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА.
Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными
препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих
агентов воспаления! Попробуйте
следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более
20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2%
салицилового спирта,
упаковку ампул 1%
раствора Диоксидина
(амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1 флакончик (25 мл)
Глицерина...
Протирать 2 раза в день (не менее полугода). Кстати,
это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением
взбалтывать. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной
водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – содержащиеся в
ней сульфаты дополнительно лечат кожу и снижают жирность…. Избавляться от