ЗЧМТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №858836 :: (10.06.2015 19:52) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 28 лет.
Нижневартовск
Здравствуйте! мне 28 лет. 28.03.15 была сочетанная травма - перелом левой височной кости с переходом на основание черепа (в линии перелома эпид. гематома височной области 2мл. на 18.05.15 по данным мрт ее полное отсутствие) и ушиб головного мозга средней степени. До конца мая восстанавливался. Невролог назначил цераксон, кортексин, и актовегин. На сегодняшний день беспокоит лишь утомляемость и нечастые головные боли под вечер. По заключению мрт: очагов патологической плотности, объемных образований в веществе головного мозга не выявлено, незначительные нарушения ликвродинамики. Такой вопрос до травмы посещал тренировки по любительскому боксу и ходил в тренажерный зал, можно ли вернуться к тренировкам и через какое или же забыть о боксе навсегда?? Очень благодарен за ответ!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Несмотря на анатомическую нормальность мозга на МРТ про бокс лучше забыть! А разумные физические нагрузки в режиме физкультуры оправданы и полезны.
Время создания: 11 Июня 2015 05:49 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Михаил.
Отчасти Вы правы, о боксе лучше забыть навсегда, а вот к примеру плавание - Вам даже рекомендуется!
Время создания: 11 Июня 2015 07:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Бокс однозначно - нет.
Время создания: 11 Июня 2015 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лучше выбрать иной вид спорта.
Время создания: 11 Июня 2015 09:01 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лучше забыть... и лучше, навсегда
Время создания: 11 Июня 2015 10:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
травмы головы исключить
Время создания: 28 Июля 2015 13:46 :: Тип участия: Прямая специальность