Здавствуйте уважаемые специалисты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №692159 :: (28.04.2013 16:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 25 лет.
Россия Фурмановский район
Мне 25 лет,родила второго ребенка полгода назад...До беременности и во время беременности мучала аритмия...Сейчас вообще непонимаю что сомной твориться..К аритмии присоединились какие то панические отаки,сердце начинает колотиться нехватае воздуха,в груди все сжимаеться,в голову сразу лезут страшные мысли,все в теле начинаеть трястись начинаю накручивать себя становиться еще хуже...Обошла врачей Экг:пишут нормограмма ритм синусовой.Эндокринолог:узи щитовитки все в норме,гармоны тоже в норме..По данным Уздг сосудов головы и шеи:невролог. поставил диагноз шейно грудной остеохандроз,и вчд.Уздг делала в связи с сильным сдавливанием в голове.Прошла лечение все нормализовалось.Подскажите что это может быть???Раньше кстати ставили ВСД

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на невроз., та же ВСД. Обычно неврозы с паническими атаками лечат психиатры - психотерапевты.
Время создания: 28 Апреля 2013 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Обошли врачей... А у психотерапевта были?
Время создания: 28 Апреля 2013 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Наталья! Вам нужны полноценные питание и отдых, длительные прогулки с детьми, помощь окружающих родственников в организации быта.
Время создания: 28 Апреля 2013 23:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). Если не подтвердится соматическое заболевание, то этот диагноз наиболее вероятен. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой