Здоров, но болит
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №992988 :: (07.11.2017 11:24) :: Ответов: 7; Комментариев: 7
Александр
Муж., 24 лет.
Россия Дербент
Здравствуйте!Два месяца назад случилась первая паническая атака после чего начались (до этого чувствовал себя обсолютно здоровым), боли в области сердца, в спине, между лопаток, в животе, тревога, отдышка, страх смерти, бросает то в жар то в холод, сердцебиение, бессонница, ночное пробуждение с тревогой и болями, частые ПА и т.д. Прошел полное обследование (анализы, узи) все в пределах нормы, щитовидка в порядке. Невропатолог поставил диагноз - «Тревожно-фобическое расстройство» и ВСД. От лечения стало немного легче, но боли в области серца и в спине остались. На этой почве появилась кардиофобия. Все это продолжается уже третий месяц. Вчера появились колящие боли при вдохе в области сердца (как мне показалось) в то время когда я лежал на левом боку.
1.Почему мне плохо, если врачи говорят, что со мной все в порядке?
2.Необходимо ли провести дополнительные обследования?
3. Могло ли все это быть вызванным из-за сильного испуга?
4. Не знаю к кому обратиться.
Спасибо!
П.С.: результаты исследований прикреплю.

Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, почитайте статью о панических атаках в моём профиле, возможно, она будет Вам чем-то полезна.
Время создания: 07 Ноября 2017 11:34 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, тёзка!
"1.Почему мне плохо, если врачи говорят, что со мной все в порядке?"
Потому, что причина страдания в сознании. Это психогенная проблема. Игры разума. Невроз.
"2.Необходимо ли провести дополнительные обследования?"
Не надо. Вы уже надежно обследованиы.
"3. Могло ли все это быть вызванным из-за сильного испуга?"
Да, могло. Так и было.
"4. Не знаю к кому обратиться."
Время создания: 07 Ноября 2017 11:44 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описываете невроз. Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 07 Ноября 2017 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию - невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 07 Ноября 2017 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 07 Ноября 2017 16:21 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все анализы и время потраченное на это - излишни. Все проблемы в голове- ищите психотерапевта или воспользуйтесь этими технологиями
Время создания: 08 Ноября 2017 09:10 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Типичные психогенные жалобы.
Время создания: 12 Июня 2021 20:52 :: Тип участия: Другая специальность