Здраствуйте!
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №658940 :: (22.01.2013 23:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
Россия пгт.Редкино
Моей дочери 1год и 7месяцев,она только в 1,3 села,в 1,5 поползла,в 1,6 начала сама вставать у опоры,не говорит,только мама,папа,баба и присутствуют стереотипные движения(раскачивания,высовывание языка...)сделали МРТ в заключении:МР-картина смешанной гидроцефалии,ретроцеребеллярной кисты.
(Арахноидальная киста размерами 3,5*1,5*1,0 см;ПРБЖ до 0,8 см.Мозолистое тело истончено.Третий желудочек до 0,5 см,все остальное в норме либо без изменений). Расскажите,что с этим делать и как это повлияет на ее дальнейшее развитие?

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйтек, ЕКлена.
Диагноз дочери будет выставлять невропатолог. Именно к нему надо прийти на очный прием. ЭЭГ не является основанием для постановки диагноза. Вряд ли можно в таком возрасте говоритьо прогнозе. Необходимо некоторое время понаблюдать как поведет себя киста.
Время создания: 23 Января 2013 06:56 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Необходим контроль за кистой в динамике, со стороны не только детского врача-невролога, но и врача-нейрохирурга. Строить прогнозы сейчас - бессмысленно, с ростом ребенка, картина еще многократно может измениться.
Время создания: 23 Января 2013 12:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3-х лет детей наблюдает врач-невролог. Психиатрические диагнозы до этого времени не устанавливаются.Советую обратиться за консультацией к Зайцеву С.В.
Время создания: 23 Января 2013 12:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотры невролога и нейрохирурга обязательны.
Время создания: 23 Января 2013 18:24 :: Тип участия: Другая специальность