Здравствуйте доктор!!!
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №835262 :: (22.01.2015 20:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Kalamkas
Жен., 30 лет.
Kazakhstan Astana
У моего мужа Хронический вирусный гепатит Б,
Результаты лабораторных исследований
Антитела класса М и G к вирусу гепатита Д, а- HDV total (IFA) :отрицательный
Молекулярно-биологические исследование на вирус гепатита В Вирус гепатита В : 260,000 копиии/мл
Молекулярно-биологические исследование на вирус гепатита В : положительный
Антитела Ig M. G к ядерному Ag вируса гепатита В, a-HBcAg total (Eclia) : 0,010 положительный
е-антиген вируса гепатита В, HBeAg (Eclia) 0,009 отрицательный
Антитела класса М и G к е -антигену вируса гепатита В,a-HBeAg 0.00 положительный
Заключение УЗИ брюшной полости : Конкременты желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы.
Ультразвуковая эластография печени:
Показаьели жесткости паренхимыпечени- Среднее значение индексаэластичности,
Участки паренхимы повышенной эхогенности 3,9-3,8
На соноэластографии печени мозаичное картирование спреобладанием жесткой ткани
Зкалючение: Стадия фиброза Ф3
Мой супруг пил полгода на ночь Урсосан и инфекционист больше ничего не назначила , Теперь Уважаемый доктор мой вопрос:
Насколько это опасно стадия фиброза Ф3?
1)Можно этот показатель лечением улучшить на на стадию Ф2, или Ф1 может быть после лечения?
2)Обязательно ли противовирусная терапия при этой степени, они пишут на диагнозе ВГВ минимальной степени активности, и лечения не назначают как бы организм сам борится с вирусом если сейчас лечение назначать будет как бы эту лекарству придется всю жизнь нужно будет пить, и организм сам больше не может боротся может ли быть такое я боюсь просто когда организм боритя не дай Бог перейдет на стадию Ф4?
3) У нас двое детей, они до года привиты против гепатита, им обьязательно нужно делать прививку или просто нужно проверять ИФА
Подскажите пожалуйста, заранее благожарна Вам Спасибо!!!

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Ф 3 - это уже много. Ф4 - цирроз. Вашему мужу надо лечиться обязательно. ХГВ можно лечить Энтекавиром. Этот препарат и вирусную нагрузку снизит и изменения в печени может уменьшить до Ф0. Сам организм с вирусом не справится!Урсосан препарат хороший, но на вирус не действует.
Время создания: 23 Января 2015 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность