Здравствуйте, киста в печени
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1067915 :: (21.03.2020 08:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Marya
Жен., 36 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте, женщина 36 лет. На регулярном УЗИ ОБП нашли кисту печени 6*8мм. Пошла на УЗИ так как нахожусь на кето диете и каждый год делаю обзорное УЗИ. Раньше не было кист.
Анализы АЛТ, АСТ, ЩТ, в норме, общий анализ крови тоже норма, сильно повышен холестерин. Но я думаю, что это от кето диеты.
Врач УЗИ сказал наблюдать кисту и через пол года прийти ещё на УЗИ, проверить, сказал по УЗИ там однозначно киста, совсем не похоже но опухоль.
Но я залезла в интернет и теперь переживаю, пишут что может быть первичный рак печени.
Надо ли проверить и дифферовать эту кисту? Или УЗИ достаточно для постановки однозначного диагноза?
Очень переживаю. Проконсультируйте пожалуйста.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При обнаружении кистозного изменения в ткани печени, вне зависимости от того, выявлен кровоток в этой области или нет, нужно сделать МРТ с контрастированием. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 24 Марта 2020 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наблюдение в динамике
Время создания: 02 Апреля 2020 20:50 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Надо ли проверить и дифферовать эту кисту?
--- не описано показаний, но при желании - можно
Или УЗИ достаточно для постановки однозначного диагноза?
--- нет
Время создания: 02 Апреля 2020 23:31 :: Тип участия: Другая специальность