Здравствуйте! Неспецифические изменения ST-T
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №874437 :: (22.09.2015 18:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 23 лет.
Москва
Мне 23 года,сделала экг (прохожу обследование из-за неясной субфебральной температуры)
И врач экг очень сильно меня напугал!
Заключение:
Синусовая тахикардия (112) -я перед этим ела и мне не дали отдохнуть с дороги-такое у меня всегда было!
Укорочен интервал PQ 110-120 мс(но у меня это с рождения) и больше всего напугало «неспецифические изменения комплекса ST-T» что это значит?скажите пожалуйста! Врач платной клиники страшно пугал тем,что скоро у меня будет сердечная недостаточность! Что жить мне еще несколько лет! Что я свое сердце «износила». Но я посмотрела все свои старые экг...и там вроде как они все одинаковые(только количество ударов разное,но никто не написал про этот ST-T).В интернете прочитала,что это может быть признаком Ишемии сердца...Эхо-кг я делала три месЯца назад-пмк 1 степени. все больше ничего не было...что мне делать,а то в заключение врач большими буквами написал «ХОЛТЕР В ЧЕТВЕРГ,СРОЧНО КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА»...Моей жизни что-то угрожает? может из-за этого быть температура?(может это быть сердечная недостаточность или миокардит после ОРВИ? спасибо Вам большое

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему Вам угрожают только бесконечные платные консультации, когда врачи Вас, словно мячик, будут перебрасывать друг другу, пока не кончатся деньги. Никакой ишемии у вас нет и быть не может. Сердечная недостаточность вам угрожает в такой же степени, как шизофрения, сифилис и лихорадка Скалистых гор. То есть чушь все это фиолетовая. А "неспецифические изменения сегмента ST" именно в силу своей неспецифичности ничего не отражают. Причину повышенной температуры надо искать другую.
Время создания: 22 Сентября 2015 23:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Екатерина, если Вы меня научите трактовать ЭКГ, не видя ЭКГ, я Вам буду искренне признательным! ))
Я знаю, что у Вас есть резко выраженный невроз! ЭТО достоверный факт. За ЭКГ я ничего не знаю.
Время создания: 23 Сентября 2015 06:19 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Время создания: 23 Сентября 2015 07:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 19 Декабря 2019 23:45 :: Тип участия: Другая специальность