Здравствуйте!Подскажите,что делать.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №710292 :: (04.07.2013 23:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Роман
Муж., 42 лет.
Россия гюСанкт-Петербург
Здравствуйте!Подскажите,лпасен ли мой диагноз и надо ли делать операцию?
Симптомов нет,но УЗИ:Лж умеренно увеличен.Миокард не утолщен.Локаль-
ных нарушений сократимости не найдено.Глобальная сократимость ЛЖ
сохранена.ЛП не увеличена.Аорта не расширена.Стенки Ао не уплотнены.
Визулируется двухстворчатый аортальный клапан.Аортальные полулуния
уплотнены.Раскрытие клапана достаточное.Аортальная регургитация широкой
центральной струей,РНТ 314-389мс,ЕРО-0,9-1,0см2,регургитантный объем-76-82мл.Ао регургитации 2-3ст.Ретроградный диастолический поток в нисх.Ао
(конечно-диастолическая скорость 29 см/с).Створки МК несколько уплотнены.
Минимальная приклапанная митральная регургитация.Правые отделы не расши-
рены.Сократимость ПЖ не нарушена.ЛС не расширен.Пульмональный и трик-
успидальный клапан обычные.Минимальная трикуспидальная регургитация.
Давление в ЛА не повышено.НПВ не расширена,спадается на вдохе более
50%.Перикард без особеннлстеи. Спасибо!Да хранит Вас Бог!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас имеется умеренная недостаточность аортального клапана на фоне врожденного двустворчатого аортального клапана. По некоторым приведенным параметрам она уже ближе к тяжелой. Все осложнения обычно развиваются после 40 лет. Она уже привела к увеличению левого желудочка. Единственное возможное лечение - хирургическое. Срочности нет. Но надо присматривать клинику и кардиохирурга, где можно выполнить такую операцию.
Время создания: 05 Июля 2013 03:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
В соответствии с рекомендациями Европейского общества кардиологов, при аортальной недостаточности при отсутствии симптоматики, тяжёлой аортальной недостаточности и снижения общей сократительной функции левого желудочка (ФВ < 50%) показано наблюдение.
Время создания: 05 Июля 2013 09:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужна консультация кардиохирурга.
Время создания: 05 Июля 2013 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой