Здравствуйте подстажите диагноз,АИТ?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №550047 :: (09.02.2012 20:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Юлия
Жен., 21 лет.
Украина Севастополь
Здравствуйте мне 21 год,рост 170,вес 62 кг.
Результаты узи 07.02.2012:
Расположена типично,увеличена размерами.
Правая доля:длина 50мм.передне-задний размер 25 мм.поперечный розмер 22 мм.(обьем доли 13.8 см.куб.)
Левая доля:55.24.18 мм(обьем доли 11.8 см.куб)
Перешеек утолщен до 10 мм
Контур железы четкий,волнистый,эхогенность ткани смешанная,структура диффузно неоднародная,выражены соединительно-тканнные прослойки при цдк интенсивность кровотока в ткани железы неравномерно умеренно повышенна.С обеех сторон увеличены паращитовидные железы наибольшая 14.10.9.мм.
Анализы на гормоны 08.02.2012:
ФТ(тироксин свободный)12.6
Фнти-ТПО(антитела)600
ТТГ(тиреотропный гормон)15.45
Гликозированный Хб 6.8
У меня часто задышка и сдавленность шеи,учащенное сердцебиение,вес в норме толком не меняется.Постоянно хочется спать.
Врачи говорят что это гипотиреоз АИТ.Так ли это?Можно ли его вылечить без гормональных препаратов?
Если гормоны то какие лучше?
Придерживаться ли какой то диеты?
Подскажите пожалуйста очень нужна помощь(

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Диагноз говорят правильный. Не бойтесь, тироксин- тот гормон, которого просто не хватает в вашем организме и это не проходит без последствий. Вы просто будете немного его восполнять, начните с 50 мкг эутирокса. Контроль каждые 2 месяца, чтобы подобрать дозу. Для молодых женщин с АИТ важна компенсация заболевания перед беременностью. Диеты никакой не надо.
Время создания: 10 Февраля 2012 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Да, у вас АИТ с гипотирозом. Принимайте L-тироксин или эутирокс по 50 мкг 1 раз в день утром натощак за 30 - 40 минут до завтрака. Через 2 месяца - контроль ТТГ и св.Т4, по результатам анализа коррекция дозы тироксина. Проверьте сахар крови.
Время создания: 10 Февраля 2012 23:31 :: Тип участия: Прямая специальность