Здравствуйте!Показано ли оперативное лечение данному пациенту.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №234672 :: (24.02.2010 22:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Liya
Муж., 14 лет.
Армения Stepanakert
Диагноз-Криптогенная парциальная эпилепсия с фокальными атоническими приступами МРТ картина частичной агенезии мозолистого тела с выраженными кистозно-атрофическими изменениями в обеих теменно-затылочных областях, возможно ишемического генеза в период внутриутробного развития Арахноидальная киста в левой средней черепной ямке---Ребенок находится под постоянным наблюдением у невролога,получает Кеппру 1500мг/сутки и Топамакс 200мг/сутки, несмотря на это, у ребенка продолжают наблюдаться крайне частые дневые иночные приступы

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В данном случае можно применить только экспериментальную методику - стимуляцию глубинных структур мозга, без каких-либо гарантий на успех. Деструктивная хирургия, например, каллезотомия, которую Вам кто-то может предложить, таким пациентам не показана.
Время создания: 24 Февраля 2010 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Или глубокая стимуляция головного мозга, или вагостимуляция.
Время создания: 24 Февраля 2010 23:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Пришлите снимки МРТ и ЭЭГ, подробное описание структуры припадков на мою эл почту rb4747@yandex.ru
Время создания: 25 Февраля 2010 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность