Здравствуйте помогите расшифровать холтер !
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1107661 :: (23.10.2022 10:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 15
Анастасия
Жен., 34 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте, есть диагноз невроз или тревожное расстройство , сейчас принимаю ад асентра около 4-х недель . Прошла все обследования ( узи щитовидки норма , узи почек норма , МРТ головного мозга и шеи норма , узи сердца норма , тредмил тест тахикардия и низкая толерантность к нагрузке , и прикрепляю холтер .
Вчера ночью подскочил пульс на ровном месте 130 и давление 167/110 ( млн нормальное давление 120/80) сильный страх и пол тела как похолодело думала умираю , но от конкора пульс спал т давление пришло в норму ( длилось это все минут 10-20 )ощущаю напряжение в теле .
В связи с этим вопрос это паническая атака или гипертонический криз ? Ответьте пожалуйста уважаемые специалисты . Что лечить невроз или гипертонию . Диагноза гипертония у меня нет и помогите расшифровать холтер и есть ли там гипертония и какие обследования еще пройти чтобы ее обнаружить ?
Заключение холтеровского исследования
Кардиолог еще сказала с таким сердцем 100 лет проживете . А я боюсь вдруг это криз , и врачи не доглядели
Ссылку на холтер прикрепила

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это проявления
 панических атак. Не теряйте время на форумах и в бессмысленных обследованиях - ищите ВРАЧА-психотерапевта и начинайте работать с ним над решением проблемы избыточной тревожности.
Время создания: 23 Октября 2022 15:02 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте . Это хороший результат. Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой