Здравствуйте,помогите разобраться в анализах.
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №631145 :: (26.10.2012 13:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 33 лет.
Россия Новокузнецк
Здравствуйте,мне 33 г.сейчас 16 нед.беременности в 2010г выевлен гипатит С(не активный) узи в 13 недель плохое,заключения ХА.Протокол узи: КТР-68,БПР-21,А-20,F-11,ТВП-5,6 увеличенно.НК-1,2уменьшенно,плацента передняя от внутреннего зева 15мм,зев сомкнут,толщина плоценты 12мм,тонус не повышен,кровоток в венозном протоке отличаеться реверсное значение А-волны.И в тотже день здавала биохимический скрининг: Возрост:33,21гВес 63 плод-1,ТВП-6,9(3,83МоМ)РАРР-А3,70мЕд/мл(0,96МоМ)Св.бета ХГЧ20,00нг/мл(0,51МоМ)Возростной риск трисомии21: 1:499(0,200%) 1-й триместр Риск трисомии 21: ниже популяционного/1:162(0,617%) Риск трисомии 18: ниже популяционного.Объясните это 2 анализа пожалуйста.все остальные анализы хорошие.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть изменение показателей . Гинеколог и врач генетик должны найти причину этого.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 29 Октября 2012 12:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите Фото Заключени
Время создания: 22 Ноября 2021 21:25 :: Тип участия: Другая специальность