Здравствуйте. Прокоментируйте,пожалуйста, заключение мрт.Спасибо.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №405178 :: (12.02.2011 10:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Evgenii
Муж., 30 лет.
Воронеж
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех прекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Шишковидная железа не увеличена, структура ее неоднородная за счет единичного кистозного включения, размерами 0,7х0,8х0,5 см
Изменений очагового характера в веществе других отделов мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга нерезко асимметричны D>S, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Внутренные слуховые проходы не расширены.
Орбиты без явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход – без особенностей.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина микрокисты шишковидной железы. Данных за наличие изменений очагового характера в веществе других отделов мозга не выявлено.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
У вас норма.
Время создания: 12 Февраля 2011 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
согласен
Время создания: 14 Февраля 2011 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологии нет.
Время создания: 14 Февраля 2011 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность