Здравствуйте, у мужа гемангиома по УЗИ
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1041523 :: (11.03.2019 08:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Marya
Жен., 36 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте, муж 37 лет, было обострение хронического панкреатита и при УЗИ ОБП нашли в печени образование по типу гемангиомы 23*23*20мм расположение на связке. Врач УЗИ говорит, что ее из-за этого плохо видно, но он уверен что это гемангиома и сказал наблюдать по УЗИ каждые 6 месяцев.
Читаю в интернете что лучше сделать КТ с контрастом для уточнения диагноза УЗИ, так как есть виды онкологии похожие на гемангиому.
Стоит ли сделать КТ? это же облучение вроде, тоже вредно. И какой вид контраста лучше?
Очень переживаю за мужа.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дл переживаний нкт никакихоснований. Гемангиома -  доброкачественная опухоль, а в Вашем слцча е, никакого о лечения не требуется
Время создания: 11 Марта 2019 08:49 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Мария!
Как случайную находку я бы это сугубо наблюдал. То есть я за опцию наблюдения.
Если же врач - онколог, терапевт, гастроэнтеролог видит повод к КТ, то делайте! С контрастом после анализа крови на креатинин. Контраст там один. Принципиально один, даже если торговые марки контраста разные! Можно рассмотреть МРТ, но тоже с котрастом. МРТ - ноль лучевой нагрузки. Но линейные препараты гадолиния для контраста попали в опалу. Вроде как в мозге они откладываются, но вред от этого не доказан. Тем не менее, европейское фармагентство накладывает бан на линейные препараты гадолиния, но для сканирования ими печени делает исключение! В общем все непросто..
Мой совет: наблюдение. А если есть повод делать томограф, то обсуждается КТ. В целом если брать контекст "панкреатита", я бы отдал предпочтение КТ.
Время создания: 11 Марта 2019 09:04 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На основании результатов только УЗИ ставить диагноз и строить планы тактики дальнейшего ведения не рационально. При этом в плане диагностики КТ - не самый лучший вариант. Гораздо информативнее МРТ с контрастированием на аппарате мощностью не менее 1.5 Тл.
Время создания: 11 Марта 2019 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
-- если есть показания к КТ, то лучше сделать МРТ с тем контрастом , который есть в МедЦенте
Время создания: 24 Марта 2019 02:27 :: Тип участия: Другая специальность