Здравствуйте.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №286835 :: (09.06.2010 20:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Жанна
Жен., 34 лет.
россия новосибирская область
Узи щитовидной железы показало диффузные изменения воспалительного характера с с гипогиперогенными включениями. Анализ гормонов Т4-5,53(норма 10-23,2), Т3- 1,54(норма 1,0-2,64)
ТТГ-57,2 (норма 0,17-4,0). Врач назначил эльтироксин в норме 50мм. Объясните пожалуйста, что это такое- диффузные изменения воспалительного характера? Достаточная ли доза 50 мм эльтироксина для меня?

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Жанна,
По анализам крови, у вас субклинический гипотиреоз. Когда тиреоидные гормоны в норме, а ТТГ повышен. Рекомендация врача обоснована.
"Дифузные изменения" - это значит, что по УЗИ щитовидная железа неоднородной структуры. Это бывает при воспалении, бояться этого не надо. Контролируйте уровень ТТГ и прислушивайтесь к рекомендациям вашего эндокринолога.
Время создания: 09 Июня 2010 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Судя по анализам, очевидно, что гипотиреоз клинический, а не субклинический. Возможно, дозы Л-тироксина будет недостаточно, но 50 как начальная доза - нормально, бОльшие дозы плохо переносятся, если назначены сразу. Через 2 мес поле начала приема лекарства ваш врач назначит вам контрольный анализ, по результатам которого откорректирует дозу.
Изменения на УЗИ могут быть причиной недостатка Л-тироксина (то есть причиной вашего диагноза), но сами по себе они не требуют лечения.
Время создания: 13 Июня 2010 08:51 :: Тип участия: Прямая специальность