Здравствуйте!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №746087 :: (27.11.2013 22:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 43 лет.
РФ Москва
Месяц назад начали мучать перебои в сердце. ЭКГ показало экстрасистолы. За несколько дней до этого делала ЭХО - в норме.
Cделала холтер. Результаты следующие: Мин. и макс. ЧСС 45 и 122 уд./мин. Средняя ЧСС днем 67, ночью 57. Наджелудочковых экстрасистол - 8156,одиночные; желудочковых - 2, одиночные, поздние. Эпизоды гориз.депрессии сегмента ST до -0,21 мВ на 1 канале и -0,16 мВ на 3 канале с инверсией зубца Т, что соответствует преходящей ишемии миокарда.
Выписали сотагексал и магне Б6, пью уже месяц,но экстрасистолы не проходят, беспокоят постоянно, с редкими перерывами, а особенно часто,когда ложусь спать.
Посоветуйте,пожалуйста,что делать дальше,чтобы избавиться от них? И насколько серьезно холтеровское заключение?
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Холтеровское исследование было создано для выявления нарушений ритма. И эти данные совершенно объективны. Но такое мониторирование никогда не предназначалось для выявления ишемии миокарда и заключение об этом является весьма спорной отсебятиной данного врача.Что же касается экстрасистолии, то это самая частая и самая безопасная форма аритмии.
Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, которыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию. Это относится и к СОТАГЕКСАЛУ. Магне В6 вполне безобидное лекарство, но, как правило, и бесполезное.
Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.
Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху, боярышник,
пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин,
неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я
обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А
переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной системы, чем
она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к психиатрам
(психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.
Время создания: 28 Ноября 2013 03:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен в необходимости лечения сотагексалом. Наджелудочковая экстрасистолия всегда безопасна. Для исключения ИБС надо обсуждать с врачом выполнение пробы с нагрузкой.
Время создания: 28 Ноября 2013 07:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Холтеровское мониторирование предназначено в том числе и для диагностики ишемии, но данное заключение требует уточнения - необходимо проведение нагрузочной ЭКГ-пробы (ВЭМП или тредмил-теста) и оценка клинических данных. Назначение Сотагексала при наджелудочковой экстрасистолии представляется неоправданным, обычно достаточно более мягких средств.
Время создания: 28 Ноября 2013 07:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь вновь к врачу, у которого были. Для уточнения ишемических изменений ЭКГ обязательно проведение хотя бы ВЭМ. Сотагексал Вам не нужен, Вы убедились в его неэффективности. На экстрасистолы можно не обращать внимания, отвлекитесь на что-то более интересное для Вас.
Время создания: 28 Ноября 2013 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность