Здравствуйте!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №782821 :: (02.05.2014 22:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 32 лет.
Узбекистан Самарканд.
Здравствуйте уважаемый доктор!!! пожалуйста разьясните мне диагноз моего сына? ему 12 лет. Начну с того, что больше пол года назад он попал в аварию,был в тяжелом состоянии, удары пришлись на голову, СЛАВА БОГУ СПАСЛИ,назначили лечение, вот прошло 8 месяцев, вчера сделали МРТ-исследование головного мозга, и вот его диагноз......«в теменной области левого полушария определяетсч неправильной формы кистозный участок размером 1,6х1.9х1,0 см. Третий желудочек суже до 3 мм, пространство лобно-теменной височной области несколько расширено..ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки наличия небольшого кистозного участка с атрофией и глиозом по перефирии в латеральных отделах теменной доли левого полушария головного мозга. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Пристеночный синусит

Елена Сергеевна. врач-невролог
Это последствия травмы головы.
Время создания: 03 Мая 2014 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Заключение не страшное, можете успокоиться. Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 01 Августа 2016 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность