Зелёный кал
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №917927 :: (16.05.2016 05:27) :: Ответов: 7; Комментариев: 3
Виктория
Жен., 25 лет.
Новосибирск
Здравствуйте! Около полугода назад начали мучить следующие симптомы (до этого предшествовал сильный многодневный стресс из-за невроза): отрыжка, изжога, несильные боли в правом боку (продолжались несколько дней), икота каждый день, периодически неприятный привкус во рту. Появились проблемы с калом - иногда запоры, «овечий кал», либо 2-3 дня просто нет позывов, газообразование. По утрам едва заметная тошнота и при чистке зубов бывают рвотные позывы и выходит горькая жёлтая масса (такое чаще бывает, когда нахожусь в подавленном состоянии несколько дней). Терапевт никак не хочет назначать обследования, кроме УЗИ, говорит, что нужно просто сесть на диету.
УЗИ БП: Печень - диффузные изменения, уплотнены желчные протоки и сосуды
Желчный пузырь - утолщены стенки.
Раньше мне ставили хронический холецистит.
За эти полгода раза 3 сдавала ОАК по разным причинам - норма.
И что больше всего беспокоит сейчас - ощущение тяжести в промежности (не знаю, связано ли это с кишечником, или с гинекологией, или с неврозом вообще) и светло-зелёный кал уже три дня. Болей нет, температуры тоже, только небольшая слабость один день была. Зелень употребляла в незначительных количествах.
Всё это пугает очень, записалась на приём к гастроэнтерологу, но он только через три дня. У бабушки был рак кишечника два раза.
1. Что это может быть и какие меры предпринять?
2. Есть ли основания для немедленного обращения к врачу?
Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На СРК похоже.
Время создания: 16 Мая 2016 07:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Стресс из-за невроза? Это очень интересно
Невроз - это симптоматика которая может проявиться в следствие какой-то стрессовой ситуации, но ни как не наоборот.
А то, что Вы описываете, более всего похоже на проявление СРК (синдром раздраженного кишечника).
Основания для обращения к врачу-психотерапевту или психиатру имеются, в полном объёме.
Срочно или нет?
Тут Вы сами должны решить.
Заболевание не смертельное. Но, как и любое другое заболевание будет развиваться, перейдет в хроническую форму и лечить его потом будет очень сложно, дорого, долго ....
Любое заболевание лучше всего лечить в самом его начале.
Время создания: 16 Мая 2016 07:49 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на СРК (дискинезию кишечника) с дисбактериозом. Сдать анализ кала на дисбактериоз. Нет основания для немедленного обращения к врачу.
Время создания: 16 Мая 2016 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо избавляться от стрессов. Попейте пока что-то вроде Новопассита. Сдайте кал на копрограмму, на посев. Сделайте колоноскопию. Не думаю, что у Вас что-то серьезное, но отсутствие изменений в анализах, Вас успокоит. Скорее всего, это синдром раздраженного кишечника.
Время создания: 16 Мая 2016 18:08 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, речь идет о  хроническом заболевании ЖКТ (хронический колит, СРТК). Можно соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (афобазол, фенибут),  прокинетиков (например, на базе метоклопрамида).
Время создания: 19 Мая 2016 17:35 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
СРК?
Время создания: 21 Мая 2016 12:51 :: Тип участия: Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
не исключен СРК, сдайте кальпротектин.
Время создания: 25 Мая 2016 11:31 :: Тип участия: Другая специальность