Зернистый гастрит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №865384 :: (26.07.2015 10:23) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Raisa
Жен., 48 лет.
Россия Мелеуз
Здравствуйте!Моему сыну 20 лет.В 18 лет обнаружили по анализу крови хеликобактер пилори.Пил по назначению врача Де-нол,оксициллин,омез,макмирор,метронидазол,аципол.В 19 лет решили пройти фгдс,чтобы узнать прошел ли хеликобактер.заключение-гипертрофический (зернистый) гастрит,дуодено-гастральный рефлюкс,тест на Helycobacter pylori положительный(++).Назначили лечение:нольпаза40мг-2рАза,флемоксин1000мг-2р,кларитромицин500мг-2р,де-нол120мг-по 2т 2р,линекс-по 2к 3раза.Все это пропил.Через год прошли недавно фгдс.Описание:Слизистая оболочка пищевода бледно-розового цвета,гладкая,блестящая,с нежным сосудистым рисунком.Кардиальный жом смыкается полностью.В просвете желудка натощак желчь.Складки обычных размеров и расположения.Перистальтика поверхностная.Слизистая оболочка желудка гиперемирована,отечна,в дистальных отделах зернистая.Привратник не деформирован,не сомкнут.Луковица 12-перстной кишки не деформирована.Постбульбарный отдел свободно проходим,складки циркулярные,перистальтика активная.Хелпил тест на Helycobacter pylori положительный(++).Заключение:гипертрофический(зернистый)гастрит.В прошлом году было такое же описание,правда исчез дуодено-гастральный рефлюкс.А гастрит не прошел.Значит лечение было бесполезным?Мой сын-студент,учится в Москве,придерживаться диеты сложно.Кислотность у него вроде нормальная,т.е. нет симптомов ни повышенной ,ни пониженной кислотности.На данный момент проблем с пищеварением нет,стул регулярный,аппетит хороший,вес нормальный.В школьном возрасте были единичные случаи нарушения пищеварения-рвота,понос.В детстве был сепсис,дисбактериоз,т.к. у меня в грудном молоке обнаружили золотистый стафилококк.Может с этого все и началось?Желудок никогда не обследовали и не лечили,т.к.особых проблем не было.Но я всегда старалась придерживаться диеты-т.к. у него ДЖВП с маленького возраста.В этом году проходил узи,результат-панкреатопатия,ДЖВП.Помогите пожалуйста,что следует принимать.Обязательно ли пить антибиотики?можно ли вылечиться только народными средствами и есть ли шанс на излечение? Заранее благодарна за ответ!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Лечение антибиотиками не требуется (по Хелпил тесту много ложноположительных анализов). Ужеесть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным микробом, относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и
нуждается в лечении только при наличии язв и т.п.  Повышение Н.р. выше нормы говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" .Первый курс 20 дней.
---------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 26 Июля 2015 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гастрит можно доказать биопсией,которую Вам не делали.Значит гастрит не доказан и такое лечение не показано.
Время создания: 26 Июля 2015 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Понятие о гипертрофическом (зернистом) гастрите без гистологии неправомочно. ФЭГДС – это инородное тело в желудке, дуодено-гастральный рефлюкс увиденный в антифизиологических условиях при ФЭГДС не обязан происходить вне ФЭГДС. Поэтому его появление и исчезновение мало что значит.
Анализ на ХЕЛИКОБАКТЕР не имеет значения вне показаний. Положительный результат анализа подлежит лечению только при наличии болезней ассоциированных с Хеликобактером. Есть международный согласительный документ, в котором подробно и аргументировано, расписаны показания к тесту на Хеликобактер и основания для его истребления – Маастрихт 4.
Строгие показания к уничтожению Хеликобактера неизменны со времен Маастрихта 2 и 3:
1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки/язвенная болезнь желудка (в обострении или в ремиссии, включая осложненную язвенную болезнь).
2. MALT-лимфома желудка.
3. Атрофический гастрит.
4. Состояние после резекции желудка по поводу рака.
5. Пациенты, ближайшие родственники больных раком желудка.
Так вот у сына Вашего просто нет показаний ни к тесту на Хеликобактер, ни к истреблению оного. А вот если гастрит был бы подтвержден биопсий, можно было бы рассуждать о потребности уничтожения Хеликобактера.
".В школьном возрасте были единичные случаи нарушения пищеварения-рвота,понос.В детстве был сепсис,дисбактериоз,т.к. у меня в грудном молоке обнаружили золотистый стафилококк."
Тогдашние проблемы не имеют отношения к нынешней ситуации! Золотистый стафилококк был у Вас не в молоке, а на коже! В противном случае был бы тяжелейший гнойный мастит! Он случайно попал в порцию молока с кожи. Он не виновник тогдашних и нынешних проблем. Золотистый квартирует на коже и слизистых у всех здоровых людей.
".В этом году проходил узи,результат-панкреатопатия,ДЖВП."
А ничего ЭТО не значит. Традиционно ЭТО пишется на норму.Гримасы гипердиагностики. Не обращайте внимания! Забудьте об ЭТОМ.
В сухом остатке:
1. Значимых находок требующих лечения в Вашем тексте нет.
2. А дальнейшую тактику следует устанавливаться с учетом семейного анамнеза и наличия жалоб. Если жалоб не будет, в течение предстоящего года ТОЧНО НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ! Ни лечить, ни обследовать!
Родственники Ваши раком желудка не страдали?
Время создания: 27 Июля 2015 06:26 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анализ крови на хеликобактр - бесполезен и пустая трата денег и времени.
Хеликобактер - нет такого заболевания, особенно у взрослых. Повышение титра этого микроорганизма может означать различные патологии, но
отдельно это не лечится.
Зернистый гастрит и др. - это лечится в течение 10-15 дней. А вот для того, чтобы
эта ситуация не повторялась нужно найти истинную причину формирования
этого патологического состояния.
Время создания: 27 Июля 2015 10:00 :: Тип участия: Другая специальность