зевота, не хватает воздуха
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №901216 :: (15.02.2016 21:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
тамара
Жен., 67 лет.
липецк липецк
Женщина 67 лет, принимает лечение от гипертонии, до сих пор никак не наладим терапию,с утра провал в давлении, 90/60, к вечеру нормальное, хотя дозы как только врач не корректировал. Последние дней десять постоянно зевает, как будто воздуха не хватает, год назад узи сердца,холтер,смад,в пределах нормы. Экг тоже, но делали месяцев восемь назад. Как думаете, это может быть что то серьезное, нужно ли срочно обращаться к врачу? Не хотелось бы в сезон гриппа, чтобы она к терапевту долго сидела,не можем решить если большая необходимость при таком симптоме, года четыре назад тоже такое было, пошла полное обследование, оказалось нервное, само прошло, хотя она в общем не ипохондрик и тд. Как думаете, бежать к врачу? Или может быть можно сходить самим на экг и пойти к кардиодогу в обход терапевта.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая зевота, чаще всего, является одним из проявлений неврастении.  Ничего серьезного или опасного в этом нет и не надо идти в поликлинику,    в период повышенной заболеваемости гриппом.
Время создания: 16 Февраля 2016 02:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, жалобы психогенные.
Время создания: 16 Февраля 2016 08:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если пациентка имеет крупную комплекцию, надо прежде всего исключить проблему апноэ во сне!
Время создания: 16 Февраля 2016 18:10 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это типичные психогенные жалобы, речь идет о т.н. неврастении (невротическое расстройство). Лечением таких расстройств занимаются врачи-психотерапевты или психиатры.
Время создания: 09 Декабря 2023 17:17 :: Тип участия: Другая специальность