значение результотов нейроносонагрфии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №609950 :: (17.08.2012 21:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 23 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте,моей девочке ровно 4 месяца вес 6.7 рост приблизительно 64. роды были с эпидуральной анестезией,ребенка выдавливали немного,делали надрез,врды были зеленые. выписали без каких либо поталогий но с самого род дома я замечаю иногда синий носогубный треугольник и как буд то нехватку воздуха. проблемы начались в 2 месяца,слала оч беспокойная,очень сложно уложить спаль,делали это с криками,в 3 месяца ко всему этому слали спать всего по 30-40 мин днем раза 3-4 за день,ночь спит хорошо. у ребенка красные глазки,сосудики прям ниточками красными,срыгиваем редко,в 2 месяца было чаще,пили недолго мекстуру с централью. гипертонус до сих пор,хотя говорят что к такому возрасту должен пройти.невролог прописала магний в6,пантогам и капотен и отправила на нейроно-ию,расшифруйте пожалуйста результаты.
структуры мозга сформ-ны правильно
мозолистое тело выпажено
основная цистерна не расширина
др цистерны норма
мозжечек нормакол-во ликвора в боковых желудочках слева 1.3 мм справа 1.3 мм
3желудочек не расширен
4жел-чек не расширен
водопровод мозга не расшрен
Сосудистое сплетение бокового желудочка
эхоструктура однородная
края ровные
размеры по фронтальным сечениям справа 6.9 слева 7.6 с мелкими кистами до 1 мм
субэпиндемальная область
эхогенность норма
справа норма слева норма
таламус и подкорковые ядра
справа без очаговых изменений слева аналогично
перивентикулярная область эхогенность не изменнена
паренхима мозга
рисунок извилин норма
межполушарная щель 2.9 мм
анрмалия рпазвития нет
заключение:уз признаки сужения боковых желудочков,утолщения сс,кист левого сс
Очень прошу поясните что все значит,насколько опасно и чем может быть черевато если не лечить. очень не хочется давать ребенку лекарства

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 18 Августа 2012 02:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 04 Декабря 2018 11:56 :: Тип участия: Другая специальность