Значительно повышены АТ-ТПО и АТ-ТГ. Что делать
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №789222 :: (04.06.2014 18:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 36 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Я сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, получила след.результат (в скобках-реферетные значения лаборатории):
ТТГ- 2,82 мкМЕ/мл (0,4-4)
Т3 свободный -2,79 пг/мл (1,5-4,23)
Т4 общий-115,63 нМ/л (78,38-157,4)
Т4 свободный -13,99 пМ/л (7,86-14,41)
АТ-ТПО -348,9 МЕ/мл (0-9)
АТ-ТГ -805,7 МЕ/мл (0-4)
АТ к рецепторам ТТГ- 0,82 Ед/л (меньше 1,1-отрицательный)
Объясните, пожалуйста, что это означает, что делать дальше, нужно ли обследовать щитовидку, делать УЗИ и т.д. На гормоны сдавала, т.к. недавно поставили диагноз: «Умеренная 2-х сторонняя фиброзно-кистозная мастопатия с признаками единичной кисты слева».
Может ли такое повышение быть связано с мастопатией или нет? И к чему вообще готовится?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
С мастопатией это не связано. Функция щитовидной железы сохранена, повышение АТ говорит о наличии аутоиммунного процесса. Сделайте УЗИ. Готовиться ни к чему не надо, по анализу опасности нет.
Время создания: 05 Июня 2014 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна. Такое повышение не может быть связано с мастопатией. Повышение АТ-ТПО при нормальном ТТГ не нуждается в лечении
Время создания: 13 Июня 2014 15:19 :: Тип участия: Другая специальность