Зно щитовидно железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1088048 :: (18.04.2021 17:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 37 лет.
Находка
Здравствуйте. В ноябре 2021 года удалили левую долю щитовидной железы. Был узел 5 мм. Биопсия показала зно папиллярный рак. Как хирург объяснил , при таком микро раке удаляют только долю щ.ж при условии, что вторая доля и все вокруг без патологий. На данный момент гормоны в норме, в дополнительных гормонах не нуждаюсь. ( Все контролирую , анализы ,УЗИ ) Сходила к онкологу, т.к стою теперь на учёте, он просит сдать анализ крови на тиреоглобулин.
Эндокринолог говорит, что эти анализы при частичном удалении щ.ж будут не информативны, т.к удалена не вся железа. И результат будет больше нормы и это нормально. И на них ориентироваться нельзя.
А онколог говори, что должно быть =0. Вот и вопрос какие должны быть показатели анализа на тиреоглобулин ? При неполном удалении щ.ж.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если в организме есть ткани щитовидной железы, и они работают, то тиреоглобулин может быть любой, в том числе больше 0. Тиреоглобулин =0 может быть только в том случае, если в организме не осталось клеток щитовидной железы, либо если работа щитовидной железы полностью подавлена поступлением гормонов щитовидной железы извне (препараты левотироксина в супрессивных, то есть в заведомо избыточных дозах).
По вашему описанию у вас не будет (и не должен при такой операции) тиреоглобулин = 0.
Время создания: 18 Апреля 2021 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность