Зона Вернике,зона Брока и зрительные бугры.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №849566 :: (02.04.2015 19:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ольга
Муж., 37 лет.
Украина Днепродзержинск
Здравствуйте.Помогите мне,пожалуйста,разобраться(если это не по Вашей специализации,подскажите к кому обратиться).После рождения у моего сына произошло субэпиндимальное кровоизлияние в мозг,после на этом месте образовались кисты (подкорковые ганглии и зрительные бугры-с права и с лева 2 кисты).Позже,после 1 года, кисты рассосались.Сейчас ребенку 3 года и 7 мес.и у него сенсо-моторная алалия(+незрелость эмоцеонально-волевой сферы,последствия раннего органического поражения ЦНС).Я пытаюсь понять связано ли кровоизлияние и кисты с алалией.Я пыталась найти в интернете соприкасаются ли зона Вернике и зона Брока с местом кровоизлияния у моего сына (зрительные бугры),но так ничего внятного и не нашла.Дело в том,что когда мы сделали МРТ (в возрасте 3 лет),то там все было в порядке,не смотря на то что у сына при рождении еще было и ищемическое поражение мозга,и перивентрикулярный отек,и гидроцефальный синдром.(Но МРТ мы делали самое дешевое-без контраста,а нейросонограммы до года мы делали дорогие,на хорошем аппарате).Но алалия у ребенка есть,значит и поражение мозга должно быть видимым(нам так наши врачи говорят).

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше всего бросьте силы на развитие речевых навыков. Даже если эта связь найдётся, то всё упрётся так же в развитие речевых навыков.
Время создания: 02 Апреля 2015 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Только работа с логопедом и дефектологом, даст реальные изменения и положительную динамику!
Время создания: 11 Октября 2017 10:38 :: Тип участия: Другая специальность