ЗПРР у ребенка.
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №883100 :: (10.11.2015 17:45) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 27 лет.
Россия Белоярский
Здравствуйте,моему сыну 4 года,он не разговаривает,каждыми днями истерики.Наблюдались у невролога,лежали в больнице в неврологии,делали ЭЭГ-эпилепсию не выявили,делали МРТ головного мозга,(пишу как в заключении)МР картина слабо выраженаой наружной неоклюзионной гидроцефалии,арахноидальной кисты в правой височной области,ретроцеребеллярной арахноидальной кисты.Принимали:пантогамм,когитум.Подскажите,что нам делать ,куда обращаться,к кому?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Екатерина.
Современных методов восстановительного лечения и реабилитации несколько. Очень важно, чтобы все они, соблюдались и выполнялись в комплексе. Очень многое зависит и от родителей, а не только от врачей.
1. Лекарственная терапия. Среди препаратов, которые применяются для лечения ЗПРР, есть такие препараты, которые являются "активным питанием" и "строительным материалом" для нейронов головного мозга (кортексин, актовегин, нейромультивит, лецитин и т. д.) , так и препараты "подхлестывающие" деятельность речевых зон (когитум) . Все назначения делаются только очным детским врачом-неврологом.
2. Для лечения задержки психо-речевого развития оптимальным является комплекс процедур: электрорефлексотерапия + логопед-дефектолог + лекарственная терапия.
Дефектолог - занятия можно начинать с 2-х лет, они помогают развивать у ребенка внимание, память, мышление, моторику.
Логопед - помогает "поставить" звуки, учит правильно строить предложения и составлять грамотный рассказ. Большинство логопедов работают с детьми с 4-х лет. Проводят логопедический массаж речевой мускулатуры для улучшения дикции.
Невролог - выявляет и лечат неврологическую сопутствующую патологию, которая привела к задержке речевого развития в основном с использованием ноотропных препаратов.
Рефлексотерапевт - используя метод микротоковой рефлексотерапии, активизирует речевые зоны головного мозга, что приводит к постепенному восстановлению речевого развития ребенка.
Время создания: 10 Ноября 2015 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Продолжайте наблюдаться у невролога и начните занятия с логопедом и дефектологом.
Время создания: 10 Ноября 2015 20:28 :: Тип участия: Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вашими врачами должны стать невролог и детский психиатр-психотерапевт. Так же рекомендована работа с логопедом, педагогом-дефектологом и посещение развивающих детских центров.
Время создания: 11 Ноября 2015 14:57 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима очная консультация детского нейрофизиолога. Далее - по результатам обследования.
Имеется вероятность нарушения детско-родительских отношений.
Грубой неврологической патологии не выявлено.
Время создания: 12 Ноября 2015 09:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! К детскому психиатру или психотерапевту.
Время создания: 16 Ноября 2015 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина. Необходимо работать с Невропатологом, Логопедом, Психологом- дефектологом
Время создания: 19 Ноября 2015 21:17 :: Тип участия: Другая специальность