ЗРР, РАС, консультация по МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1111956 :: (28.04.2023 18:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 17 лет.
Россия Ковров
Здравствуйте. У меня есть дочка, ей два года. С рождения не много отставала в развитии, но позже догоняла своих сверстников, сама я связываю, это с тяжёлыми родами и гипоксией, было обвитие пуповиной, ребёнок находился месяц в реанимации, а потом лежал в соматическом отделени. В год дочка перенесла ковид, и я стала замечать откат в развитие. Назначали ногтропные препараты от которых был эффект, однако при стимуляции речевого развития лекарствами стали появляться нервные тики. Делали ЭЭГ видео мониторинг 8 часового сна, для исключения эпилепсии, он без патологии. Невролог областной больницы назначил МРТ головного мозга, т. к. поставлен диагноз ЗРР, РАС, есть стереотипные движения и нервные тики. Мне выслали результат МРТ, но к лечащему врачу запись идет вперед на месяц, а я не пойму по заключению, на сколько все плохо, возможно стоит все бросить, искать клинику и срочно отправлять на лечение ребенка. Заключение МРТ: Участки умеренно повышенного МР-сигнала в Т2 от перивентикулярного белого вещества теменных долей (без четких контуров), могут соответствовать участкам задержки миелизации.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Миелинизация - это процесс образования т.н. билипидного миелинового слоя вокруг нервной клетки (аксона). Данный процесс обеспечивает в дальнейшем быструю передачу информации, необходимую для когнитивной, поведенческой, эмоциональной функций. Миелинизация начинается во время эмбрионального периода и продолжается после рождения. В вашем случае есть нарушение этого процесса, и требуется пройти соответствующее консервативное лечение, которое поможет ускорить этот процесс. Назначит лечение только ОЧНЫЙ детский врач-невролог.
Время создания: 29 Апреля 2023 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 29 Апреля 2023 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите описательную часть исследования в полном объёме.
Время создания: 01 Мая 2023 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность