зуд анального отверстия
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №556220 :: (27.02.2012 20:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 34 лет.
Украина Бровары
Здравствуйте! Почти год меня беспокоила хроническая анальная трещина (боли не было, очень беспокоил нестерпимый зуд), в конце октября прошлого года трещину иссекли, но зуд на внешней поверхности остался, исчез только внутри. Проктолог визуально не находит ни грибка, ни свищей, ни кондилом, и т.п. Единственное, в месте зуда уплотнение кожи. И все. Зуд только с одной анального отверстия, с другой стороны кожа гладкая, а там, где зуд - грубая и плотная. Устала мучатся. Каким образом можно обнаружить причину моих мучений?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причины для зуда в этой области различные. Если исключены инфекции, нужно профодить сфинктерометрию(исключать недостаточность мышц заднего прохода)+ проводить узи анального канала-исключать неполный внутренний свищ прямой кишки.
Время создания: 28 Февраля 2012 09:45 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причина зуда скорее всего в наличии грубого послеоперационного рубца. Избавиться от зуда можно путём проведения консервативных мероприятий, направленных на устранение последствий оперативного вмешательства.
Время создания: 28 Февраля 2012 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Попробуйте спирт-новокаиновую блокаду трещины по Аминеву.
Время создания: 29 Февраля 2012 11:24 :: Тип участия: Другая специальность