ЗВОН В ГОЛОВЕ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №289284 :: (15.06.2010 19:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Владимир
Муж., 33 лет.
Россия Краснодар
3-й месяц звенит в голове, в голове тяжесть.
Дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков на уровне С4-С5,С5-С6. Снижение кровотока в обеих ПА на интеравертебральном уровне, больше выражено справа.
Магнитно-резонансная томография головного мозга. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров асимметричны в пределах нормы (D>S). III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные сруктуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Определяется утолщение и усиление МР сигнала по Т2 от слизистой оболочки верхнечелюсных пазух, клеток решетчатого лабиринта (преимуществнено слева).
Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Риносинусопатия.
Подскажите как убрать жидкость из головы, что для этого лечить надо? И из-за чего из выше перечисленного звенит в голове?

Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Хирургическое лечение не показано. Обратитесь к невропатологу для проведения консервативной терапии
Время создания: 15 Июня 2010 19:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Жидкость эту убирать не надо, гидроцефалию эту также лечить не нужно.
Шум вероятнее всего из-за недостатка мозгового крвообращения.
Обратитесь очно к неврологу для консервативной терапии.
Время создания: 15 Июня 2010 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность