КАКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ВЫБРАТЬ ПОСЛЕ НЕУДАЧНОЙ КОЛОНОСКОПИИ
№1003638 Какое обследование выбрать после неудачной колоноскопии
Анна Жен., 28 лет. Москва
01.02.2018 20:46
Добрый день,
Меня уже полтора года беспокоят боли (тянущие, распирающие) в животе справа внизу, в районе слепой кишки. Мне врач гастроэнтеролог в итоге после полутора лет неудачного лечения (по анализам у меня сильный дисбактериоз) назначил колоноскопию. Я отправилась ее делать и смогли пройти только до селезеночного изгиба, делали под седацией - врач развел руками, что у меня слишком острый угол, какая-то там петля, в общем побоялся проткнуть кишку. Рекомендовал мне ирригоскопию. Врач-гастроэнтеролог сказал делать ее, если что-то выяснится, то повторно пытаться делать колоноскопию. Меня не сильно радует перспектива тройной подготовки ко всем эти процедурам и затратно весьма. Прочитала, кто сейчас еще делают компьютерную томографию кишечника, она информативнее ирригоскопии? И вообще после колоноскопии какое исследование наиболее информативное? Хотелось бы не делать лишних исследований. Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Виртуальная колоноскопия - это всего лишь виртуальная модель, которая довольно часто отличается от истинной картины. Если ФКС провести не смогли, то скорее всего проблема в развитии синдрома Пайра. Начните с Ирригоскопии.
Время создания: 02 Февраля 2018 07:54
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Виртуальная колоноскопия вообще не информативна. Соглашайтесь на ирригоскопия.
Время создания: 02 Февраля 2018 08:41
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Заболевания под названием -"дисбактериоз" по номенклатуре болезней ВОЗ нет. Есть дисбиоз кишечника, который возникает вследствие разных причин, которые проявляются либо запорами или поносами. Поэтому если нужно смотреть характер моторики толстой кишки, проводят ирригоскопию.
Время создания: 02 Февраля 2018 09:46
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Кишечник в любом случае нужно обследовать, так что выполните ирригоскопию
Время создания: 02 Февраля 2018 11:20