НЯК, КОЛОНОПТОЗ, ДОЛИХОКОЛОН
№1004975 НЯК, колоноптоз, долихоколон
Ирина Жен., 27 лет. Россия Новосибирск
12.02.2018 12:33
Здраствуйте!
Меня зовут Ирина, мне 27 лет, рост 173, вес 53кг (за последние полгода похудела на 18кг)
Беспокоит температура на протяжении 8 месяцев, 37,2-37,5, резкие боли внизу живота.
13.09.2017 - диагностическая лапароскопия - патологий не выявлено.
29.09.2017 Колоноскопия:
Слизистая оболочка: тусклая, отечная;
Слизь:есть;
Складки: утолщены;
Перистальтика: спастического характера;
Органические изменения: от прямой кишки до восходящей - множественные эрозии и подслизистые геморагии с бльшим кол-м слизи;
Слизистая терминального отдела подвздошной кишки не изменина.
Гиперемия: диффузная
Атрофия: нет;
Инъекция сосудов: есть
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НЯК, диффузное поражение, стадия умеренной активности.
Взят материал на гистологическое исследование.
ГИСТОЛОГИЯ: Фрагмент слизистой толстой кишки без эрозионно-язвенных дефектов. Крипты не деформированы, кол-во бокаловидных клеток в них значительно снижено. В строме собственной пластинки слабый отек, умеренно выраженная воспалительная инфильтрация. Воспаление +++. Инфильтрат лимфо-плазмоцитарный с примисью единичных нейтрофилов и эозинофилов. Активность ++. Признаков криптита нет. Единичные интра и субмукозные лимфоидные скопления.
03.11.2017 - разрыв кисты ЖТ с кровоизлиянием , проведена лапароскопия.
21.11.2017 - Ирригоскопия.
Выраженная пневматизация тонкой и толстой кишки. Ретроградно суспензией БАРВИПСа заполнена толстая кишка на всем протяжении, заполнение неравномерное за счет газа и кишечного содержимого, менее тугое в правых отделах.Толстая кишка удлинена по всем отделам, расположена н-образно, сигмовидный отдел имеет извитой ход. Гаустрация во всех отделах сохранена. При пальпации по ходу кишечника пациент отмечает болезненность. Смещаемость и эластичность стенок кишки сохранена. Опорожнение полное, рельеф слизистой не выполнен.
В положении стоя отмечается опущение толстой кишки до уровня подвздошных костей, входа в малый таз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ренгенологически дилихоколон, колоноптоз.
Так же в период с 10.11.2017 по 30.11.2017 росли показатели печеночных проб, АЛТ до 405, АСТ - 189. Анализы на гепатиты - отрицательно. При этом в печени на МРТ никаких изменений в печени не обнаружено. Поставлен диагноз: токсический гепатит ( на фоне приема антибактериальных препоратов). Пропила месяц гептрал, показатели нормализовались.
11.01.2018 - Ретроградная аппендэектомия. Хронический аппендицит.
Сейчас стали появляться синяки на ногах, в анализе крови повышены лимфоциты, температура так и держится 37,2-37,5 может сама снижаться к вечеру после 22.00.
Боли в животе как в положении лежа так и стоя, резкие, колющие.
Проконсультируйте пожалуйста, может ли данная ситуация с кишечником быть причиной боли и температуры? Как это лечить? на сколько критична моя проблема с кишечником?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если все остальные причины полностью исключены (вплоть до абсцессов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства), то описанные боли и субфибрилитет чаще всего обусловлены наличием НЯК. Лечением занимаются гастроэнтеролог и колопроктолог совместно.
Время создания: 12 Февраля 2018 17:40
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Видимо основная причина остается в патологии толстой кишки. Сохраняется не леченный НЯК.
Необходимо определить уровень кальпроктектина
Время создания: 12 Февраля 2018 19:55
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните МСКТ органов брюшной полости и малого таза с контрастированием. НЯК может быть причиной ваших жалоб. Обратитесь к гастроэнтерологу
Время создания: 15 Февраля 2018 03:03