СИМПТОМ ИНВАГИНАЦИИ
№1005080 симптом инвагинации
Мария Жен., 22 лет. Россия Москва
12.02.2018 23:23
по узи ректальному написали пролабирование стенки кишки в преддверие влагалища, симптом инвагинации. это что ректоцеле?? или нормальная ситуация?
И еще эпителий-подэпителиальная выстилка утолщена до 3мм (норма до 2), слабо пониженной эхогенности с участками пониженной эхогенности, в дистальной части ан канала, на 12 ч участок слабо пониженной эхогенности протяженностью не менее 9 мм. Это тоже все что значит подскажите?
В заключении еще написано- уз признаки передней трещины, геморроя, спазм внутреннего сфинктера

Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Пролабирована стенка кишки в предверие влагалища это и есть ректоцеле. Другое дело - какой степени и главное, - есть ли жалобы. Трещина и геморрой устанавливаются при обычном осмотре врача и ... жалобы?
Время создания: 13 Февраля 2018 09:27
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. По  УЗИ  признаки  ректоцеле, что  может  сопровождаться  передней  анальной  трещиной.
2.Теперь  следует  уточнить степень ректоцеле,  для  этого  нужна дефекография,  что  даст ответ  как  это  нарушает  опорожнению  прямой  кишки.
Время создания: 13 Февраля 2018 10:11
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Да, это ректоцеле
Время создания: 13 Февраля 2018 10:41