Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Эти вопросы нужно задавать оперирующему хирургу.
Существуют общие рекомендации исходя из сроков реабилитационного периода от 2 до 4 недель.
Рекомендации Ассоциации колопроктологов России.
для пациентов после геморроидэктомии
Вы перенесли операцию по поводу геморроя. Для того чтобы сокра¬тить сроки заживления операционной раны, уменьшить послеопе¬рационный болевой синдром, предотвратить рецидив заболевания, внимательно прочитайте рекомендации, подготовленные специа¬листами Ассоциации колопроктологов России.
В послеоперационном периоде реко¬мендуется 3-4-разовый прием пищи в течение суток. Предпочтительна белково-растительная диета. Мясо, птицу, рыбу, желательно употреблять в варе¬ном или печеном виде. В день рекомен¬дуется съедать не менее 500 граммов овощей и фруктов, богатых клетчаткой. Из овощей наиболее полезны салат, ка-пуста, преимущественно цветная, свекла, морковь и тыква.
Из фруктов рекомендуются - бананы, яблоки, сливы, аб¬рикосы, их можно заменить черносли¬вом или курагой. Не следует злоупот¬реблять острыми продуктами.
Пейте достаточное количество жид¬кости в виде соков, минеральной воды, чая, кофе, прохладительных напитков. • В день человек должен выпивать не ме¬нее 6-8 стаканов воды. Исключите при¬ем алкоголя!
Для регулярной работы кишечника, помимо правильного питания, вам не¬обходимо употреблять отруби или спе¬циальные препараты, улучшающие кон¬систенцию кишечного содержимого и его транзит по кишечнику.
Отруби при¬нимаются по десертной ложке 3 раза в день, через неделю можно увеличить объем их до 1 столовой ложки 3-4 раза в день. Перед употреблением отруби за¬ливаются на 10-15 минут кипятком, а затем добавляются к первым или вторым блюдам или употребляются как от¬дельное блюдо.
Соблюдайте личную гигиену: обяза¬телен ежедневный душ и местная ги¬гиеническая обработка в соответствии с рекомендациями врача. Помните, что подъем тяжестей более 3 кг противопо¬казан в течение первого месяца после операции.
Теплые сидячие ванны (температура воды 40-45 °С) продолжительностью до 20-25 минут назначают для заживления ран. В воду можно добавлять отвары ро¬машки, шалфея, череды из расчета по 100 грамм каждого отвара на 50 литров воды. После ванны рекомендуется при¬менение мазевых повязок с заживляю¬щими мазями (солкосерил, актовегин, метилурациловая мазь). Важно, чтобы количество слоев марли в повязке не превышало 4-6.
Не следует укрывать по¬вязку вощеной бумагой или ватой!
После операции возможно развитие выраженного болевого синдрома. Для уменьшения боли, как правило, назнача¬ются обезболивающие препараты (кетолар, кетанов, ксефокам и пр.). Прини¬мать их следует только после еды! Эти препараты противопоказаны больным с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, так как могут вызвать обо¬стрение этих заболеваний. Помните, что длительный прием обезболивающих препаратов может вызвать развитие по¬бочных эффектов.
После геморроидэктомии возможно развитие таких осложнений, как выде¬ление крови, недержание содержимого прямой кишки, присоединение воспа¬лительного процесса. Если вы отмечае¬те эти симптомы, обязательно обрати¬тесь к проктологу!
Помните, что, несмотря на выполнен¬ную операцию, нарушение диеты, во¬зобновление запоров, сидячий образ жизни могут привести к обострению за¬болевания. Выполняйте рекомендации колопроктолога, которые позволят вам избежать повторной операции.
• Соблюдайте сбалансированную диету, богатую растительной клетчаткой
• Выпивайте в день не менее 6-8 стаканов жидкости (вода, соки, чай)
• Ограничьте прием острой пищи, исключите
• крепкий алкоголь
• Следите за регулярным опорожнением кишечника!
• Старайтесь не поднимать тяжести
• Занимайтесь спортом: ходьба, плавание, гимнастика
• Принимайте флеботропные препараты (Детралекс, Флебодия 600)
1. диета стол 3
2. обезболивающие препараты по необходимости
3. Прием флеботоников (Детралекс, Флеботия 600)-1,5 мес
4. средства для размягчения каловых масс (Мукофальк, Фитомуцил, Форлакс)
5.восходящий душ после стула
6. сидячие ванночки с перемангантом калия
7. марлевые прокладки на рану с мазью Левомеколь, Левасин или аналогичные на водорастворимой основе (срок использования 3-4 недели до полного заживления).