ПАРАПРОКТИТ И СВИЩЕВОЙ ХОД
№1023827 Парапроктит и свищевой ход
Вячеслав Муж., 54 лет. Тамбов
10.08.2018 20:04
Мужчина 54 года. На протяжении 2 месяцев сделали 3 операции по вскрытию и лечению ишеоректального парапроктита. При проведении ТРУЗИ обнаружен свищевой ход. Рекомендовано до заживления парапроктита просто наблюдаться у врача по месту жительства, делать промывания до полного заживления и на прием к проктологу через полтора месяца. Через 2 недели шов практически зажил и вдруг вновь образовалось уплотнение с покраснением на том же месте. И так уже три раза. Только начинает заживать и прекращаем антибактериальную терапию все начинается снова. Скажите через какое время можно делать операцию по иссечению свища? Получается как замкнутый круг- пока свищ не удалить, парапроктит так и будет возникать. В данный момент опять промывания и антибактериальная терапия. Можно ли удалять свищ не в плановом а в экстренном порядке?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
дело в том, что у Вас идут рецидивы свища и на их фоне плановые операции не делаются
Время создания: 11 Августа 2018 09:30
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Сложность лечения свищей прямой кишки заключается в том, что свищевой ход проходит через мышечные структуры, закрывающие анальный канал в связи с этим не могут, однотипные операции.
2. Для адекватной операции по поводу парапроктита необходимо провести УЗИ со стороны промежности и трансректальная сонография, что позволяет оценить локализацию, размеры, структуру патологического очага, наличие дополнительных ходов, степень вовлечения в воспалительный процесс стенки прямой кишки и волокон наружного сфинктера, глубину расположения патологического очага от кожных покровов
3. Цель операции по поводу парапроктита— вскрытие и дренирование гнойного очага, поиск и ликвидация пораженной крипты и гнойного хода. Хирургическое лечение острого парапроктита разделяется на несколько этапов. На первом из них производится неотложное вскрытие гнойника, на втором — ранние отсроченные радикальные операции, осуществляемые 5–7 дней спустя, после полного стихания воспалительных явлений.
Время создания: 11 Августа 2018 11:04
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
У Вас обостряется свищ, потому, что внешнее отверстие закрывается и внутри скапливается гной. Нужно не давать внешней ране закрыться, либо в таких случаях проводится т. н. ненатяжная лигатура и по прошествии 1-2 месяцев пациент оперируется.
Время создания: 11 Августа 2018 11:13
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причина рецидива острого парапроктита в том, что кожная рана в промежности "заживает", тем самым блокирует отток содержимого из свища. Свищ должен полностью сформироваться, поэтому необходимо исключить заживление кожной раны.
Время создания: 11 Августа 2018 12:26
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
У вас рецидивирующий параректальный свищ. Он не должен закрываться. Только тогда можно говорить о его оперативном лечении в плановом порядке
Время создания: 12 Августа 2018 19:14