ДОЛИХОСИГМА, ОПУЩЕНИЕ КИШЕЧНИКА
№1028020 Долихосигма, опущение кишечника
Ирина Жен., 35 лет. Донецк
27.09.2018 15:52
Здравствуйте! В 2011г. у меня диагностировали гастродуоденит, ассоциированный с Хеликобактер, также у меня перегиб желчного. Назначили антибиотикотерапию, после которой мне стало намного хуже, особенно с кишечником, были почти каждый день расстройства стула, пила лоперамид, смекту, пробиотики. Периодически были обострения гастродуоденита и холецистита. В 2013г меня опять пролечили мощной анибиотикотерапией от Хеликобактера, после чего я вообще слегла с кишечником, делали ирригоскопию, поставили диагноз колит спастический. Несколько месяцев я периодически была на больничном, потому что было очень плохо: расстройства стула, кишечник «горел», меня трусило, знобило, сильная слабость, еле по дому перемещалась, интоксикация. Восстанавливалась полгода. После этого в 2014г. у меня начались качели: то расстройство стула, то устойчивый запор до 7 дней. Пила форлакс при заопрах, при расстройствах смекту. В 2015 году у меня начались устойчивые запоры+проблемы с поджелудочной, поставили диагноз хронический холецисто-панкреатит, гастродуоденит, я очень сильно похудела. На данный момент у меня постоянно запоры, без слабительных в туалет не хожу. В основном пью дуфалак, он помогает мне хотя бы раз в неделю в туалет сходить неполностью. Форлакс не помогает. Когда совсем худо, пью гутталакс, если есть возможность остать ся дома. Вес набрала. Наконец-то один гатсроэнтеролог додумался сделать мне УЗИ желудка и кишечника, Узи показало, что у меня гастроптоз, долихосигма и опущение кишечника, которое усугубилось сильной потерей веса. Гастроэнетролог в основном назначил мне пробиотики на несколько месяцев, колофорт, лактофильтрум, но это ничего мне не помогло. Я не знаю как мне наладить работу кишечника, из-за проблем с желудком я не могу налегать на сырые овощи и фрукты, ем по чуть-чуть или в приготовленном виде, мне это не помогает сходить в туалет. От дуфалака сильные вздутия, днем на работу его пить не могу, пью на ночь. Но из-за этого у меня утром колики. Может подскажете какую-то схему лечения? Я слышала за тримедат, стоит ли его попринимать? Из-за поджелудочной я иногда пропиваю ферменты, это усугубляет запоры?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
С учетом патологии желчных путей, диета должна быть в пределах 5 диетического стола
Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды за 15 мин-6 недель, далее 100 мг 3 раза в день-12 недель+
Фитомуцил норм 5 грамм в сутки
Даолнительно нужно провести УЗИ желчного пузыря с определением сократимости(определить функцию желчного пузыря).
Время создания: 27 Сентября 2018 22:37
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Ваши лечение и обследование у гастроэнтеролога.
Время создания: 28 Сентября 2018 10:33
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для диагностики проблем с толстым кишечником ультразвуковое исследование мало информативно. Основой диагностики является Ирригография из положения "стоя" и "лёжа" в прямой и боковой проекции после наполнения и после опорожнения, а в плане дообследования ФКС и копрограмма. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 30 Сентября 2018 12:33