КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ИРРИГОСКОПИИ ЛАВАКОЛОМ

№1036518 как подготовиться к ирригоскопии лаваколом
петр Муж., 30 лет. москва
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,как подготовиться к ирригоскопии лаваколом так как врач сказал что готовиться надо именно этим препаратом,а связи у меня с этим врачом нету,пожалуйста опишите подробно как нужно готовиться,спасибо
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
К Лаваколу прилагается инструкция по применению
Применение
1 пакетик Лавакола (14 г) разводится в 200 мл (стакан) питьевой негазированной воды комнатной температуры. Этот раствор тщательно перемешивается, для вкуса можно добавить лимонный сироп или ложку любого сиропа (шиповник, боярышник), либо запивать водой с соком цитрусовых или сладким некрепким чаем. Это делается для улучшения вкуса, так как раствор не очень приятен сам по себе. Зачастую людям легко дается выпить первую дозу препарата, вторая уже вызывает неприятные ощущения, а последующие могут вызвать чувство тошноты из-за большого количества выпиваемой жидкости. Чтобы этого не произошло, используйте лимон. Достаточно нарезать несколько ломтиков лимона и после каждого стакана Лавакола "закусывать" ими. Достаточно надкусить, чтобы немного лимонного сока выдавилось на язык – тошнота пройдет. Даже если у пациента гастрит, немного лимонного сока (несколько капель), будучи разбавлены большим количеством жидкости, не причинят никакого вреда. Дольки лимона - лучший, наиболее действенный и приятный способ победить тошноту.
Пить следует по 1 стакану через 15-20 мин. Стул начнется в течение 1-1,5 часов после приема первой порции Лавакола и закончится после последней дозы через 2-3 часа. Если при приеме Лавакола возникнет ощущение тошноты, прервите прием препарата на полчаса.
При использовании препарата Лавакол клизмы делать не надо!

В зависимости от времени назначенного для колоноскопии разработаны два вида приема препарата Лавакол:
1. Одноэтапная подготовка (если колоноскопия назначена на 8-10 часов утра). Препарат употребляют в предшествующий вечер с 16-17 до 21-22 часов. Ужинать нельзя!
2. Двухэтапная (если колоноскопия назначена на 11-14 часов дня). ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ ОДНОЭТАПНОЙ! Нужно разделить употребление препарата Лавакол на 2 приема. Первый этап накануне исследования вечером с 18 до 21 часов (ужинать при этом нельзя!). Второй этап утром перед процедурой примерно с 6.00 до 9.00 часов.