ГАСТРОДУОДЕНИТ, ДЖВП, СРК
№1045681 Гастродуоденит, ДЖВП, СРК
Дмитрий Муж., 29 лет. Беларусь Полоцк
04.05.2019 09:42
Здравствуйте, беспокоят постоянные боли неопределенной локализации, то справа, то слева, чаще сантиметров 10 над пупком, иногда отдаёт в спину. В периоды обострения беспокоит сильная слабость и шаткость, язык в такие моменты обложен плотным белым налётом, часто першит горло и обостряется мой вазомоторный ринит.Так же заметил что в период обострения становится сильно сухой кожа на ладонях.. Стул в последнее время (период обострения) неоформленный, желтоватый, в не обострения оформленный но жёлтый. В начале прошлого года делал ФГДС , нашли гиперпластический гастрит и гастродуоденит с положительной биопсией на ХБ. Прошел курс эрадикации, спустя 3 месяца на контрольном ФГДС хелик обнаружен не был. Делал колоноскопию, ставили катаральный энтерит, в заключении гастроэнтеролога СРК. Так же гастроэнтеролог ставит ГЭРБ, хотя на рентгене желудка он подтвержден не был, прочитав много информации я сам склоняюсь что это может быть гастродуоденальный рефлюкс. По УЗИ брюшной полости ДЖВП по гипомоторному типу. Анализы крови все в порядке, биохимия, липиды, общий и т.д. Кал на глисты , гельминты в порядке. Антитела на целиакию отрицательно. До колоноскопии сдавал кальпротектин, результат был 346. Учитывая нормальную колоноскопию гастроэнтеролог сказал что это всеравно СРК. На данный момент принимаю Эманеру(40 мг.в день) креон 10 000 перед едой, трибукс, сульпирид. (Ну и из народного льняное семя завариваю и облепиховое масло пью) Врачи у нас в маленьком городе так себе, поэтому систематизированного лечения, которое дало было улучшения нет... Заметил что обострение вызывает фактически вся молочка (за исключением обезжиренного творога) даже йогурты вызывают обострения.Свежие яблоки, сладкое и фактически любая выпечка, а еще и нервы..
Ем всё отварное, питаюсь дробно.. это хоть как-то помогает.. но малейшее небольшое переедание или баловство чем-нибудь вкусным- мгновенно вызывает обострение.
https://c.radikal.ru/c27/1905/db/6ffa45971e5ct.jpg
это первое ФГДС, которое было в начале прошлого года.
это последнее, сделано в конце прошлого года
https://d.radikal.ru/d11/1905/bf/e943761be217t.jpg
https://c.radikal.ru/c26/1905/9b/96679633bef6t.jpg
https://d.radikal.ru/d08/1905/84/e4330b29c368t.jpg
https://a.radikal.ru/a11/1905/49/2a03c776ee9bt.jpg
УЗИ брюшной делал месяц назад.
Прошлогодняя энтероскопия
https://d.radikal.ru/d33/1905/cd/75d8c5905f66t.jpg
https://a.radikal.ru/a24/1905/07/03590570c978t.jpg
Была еще одна колоноскопия, более тщательная, неделью ранее от предоставленной, но бумаги на нее находятся в столице, нужно будет делать запрос на ее получение, это займет неделю.. там была многоступенчатая илеоскопия в Республиканском гастроэнтерологическом центре и везде сказала всё хорошо и с биопсией и с 1-й и 2-й колоноскопией... но вообще через месяц думаю повторить. Кстати заметил, что если кушаю нормальными порциями или пью много воды за раз , то состояние ухудшается, боли появляются сильнее, особенно справа. И если наночь после 7 часов я выпью кружку воды, то утром сразу сильны налет на языке и закладывает нос и першит горло, хотя ни изжоги ни болей в груди нету.. как будто присутствует заброс чего-то при переполнении чего-то... кстати вот так выглядит мой язык:
https://d.radikal.ru/d09/1905/5f/17180726267at.jpg
В основном ноет сантиметров на 15 выше пука, как будто желудок.. иногда отдает в бока, спину... УЖе голова кругом от того что со мной..

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В чем вопрос?
Необходимо лечение у гастроэнтеролога. Вследствие патологии ЖКТ возникают запоры, это провоцирует кровотечение.
Время создания: 04 Мая 2019 18:43