КОРИЧНЕВАЯ СЛИЗЬ В КАЛЕ

№1058606 Коричневая слизь в кале
Denis Муж., 26 лет. Москва
Добрый день, очень нужна ваша помощь

Началось все 2 года назад, когда однажды выпил несколько порошков от простуды (терафлю или фервекс точно не помню) вечером выпил порошок, утром пришел на работу, и началась жуткая диарея.

После этого появились разные проблемы с кишечником, вздутие, иногда была белая слизь., последний год постоянно ходил к врачам, сдавал всякие анализы и за 2018 год я около 4 раз сдавал анализ (фекальный кальпротектин, он всегда был меньше 10, при норме до 50.

Но до сих пор есть страх, что у меня может быть НЯК или Болезнь Крона.
и я постоянно смотрю на свой кал, так как боюсь что может быть там кровь. хотя ее вроде никогда и небыло.

последние несколько месяцев работаю удаленно из дома, и симптомы вздутия пропали, вздутие появляется только когда у меня гости, либо когда я иду куда-либо.

Но перодически обнаруживаю в кале что-то не понятное, вроде как коричневая слизь, и не понимаю что это, может быть кровь коричневой? в интернете вычитал что это может быть желчь.

прикрепил фото стула с вот такой вот слизью, попробовал ее стянуть бумагой, и цвет на бумаге не такой темный как на кале, а просто коричневый и на слизь вроде не похоже
https://a.radikal.ru/a39/1911/17/a4e71292fe71.jpg

Стул бывает по разному иногда каждый день, иногда через 1-2 дня. в данном случае фото стула через 2 дня.

подскажите пожалуйста что это может быть? так как колоноскопию пройти не могу, я очень боюсь диареи, и вызвать диарею дабы прочистить кишечник очен страшно.

может есть какие-то анализы?
в некоторых лабороториях есть анализ asca и anca, может стоит сдать их? или сдать еще раз фекальный кальпротектин? так как последний раз сдавал его в декабре 2018

заранее спасибо, так как уже не знаю что и думать, либо так у всех и это норма
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для исключения НЯК делают простое исследование-ректороманоскопия, поскольку при НЯКе всегда поражается прямая кишка.
Фекальный кальпротектин и asca и anca, указывают на степень активности процесса, а не являются диагностическим тестом.
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь для консультации к гастроэнтерологу