ХРОНИЧЕСКИЙ СПАСТИЧЕСКИЙ КОЛИТ,ДОЛИХОСИГМАКОЛОН,НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛЕОЦЕКАЛЬНОГО КЛАПАНА
№1059762 ХРОНИЧЕСКИЙ СПАСТИЧЕСКИЙ КОЛИТ,ДОЛИХОСИГМАКОЛОН,НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛЕОЦЕКАЛЬНОГО КЛАПАНА
Artem Муж., 30 лет. Украина Харьков
21.11.2019 15:08
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать меня по данному вопросу.Около 2 лет назад меня начали беспокоить запоры,после проведения фгс был поставлен диагноз дуоденит и хронический холецистит.Было обострение весной-запоры выраженные овечим калом и зеленым стулом,опорожнения были не полными.Осенью из-за нарушения диеты пошло обострение-снова сильные запоры с овечим калом,было сильное вздутие,потом началась изжога и тяжесть в желудке после каждого приема пищи,также замучала постоянная отрыжка.тошнота, ощущение, что еда не переваривается должным образом.На данный момент пропил Езолонг 40-2 недели,Пепсан-3 раза в день,Изиду-1 раз в день,Гепанекс-2 раза в день.Осталась сильная постоянная отрыжка.Очень мучаюсь от проблемы пересохшего и уплотненного кала,напоминанием овечьего,причем за один раз может выходить более нормальный и маленькими кусочками одновременно.Придерживаюсь диеты номер №3,но вот эта беда мучает долгое время и постоянно.Бывает хожу по 4 раза в день,первые 2 раза кал засохший по маленькому кусочку,.потом видимо после овсяной каши выходит большой иногда возвращается отрыжка после еды-заметил что это происходит в рабочее время,и во второй половине дня.Утром пью стакан теплой воды,позывы есть,но приходиться сильно тужиться в итоге выходят пару маленьких засохших кусочков
УЗИ брюшной полости:
Печень - не увеличена,размеры левой доли-толщина 57 мм,,ККР-84мм.Размер правой доли-толщина 118 мм,КВР-146мм.Край печени-острый,контур-ровный,эхогенность-не изменена,эхоструктура-однородная
Сосудистый рисунок-не изменен.Диаметр воротной вены 9 мм,нижней полой вены 18мм,печеночных вен-6.4 мм
Внутрипеченочные желчные ходы-не расширены
Общий желчный проток-4.3мм не расширен
Стенки внутрипеченочных желчных ходов не уплотнены
Желчый пузырь-форма овальная 76*28мм(УВЕЛИЧЕН)
стенки 2.5 мм,не уплотнены
содержимое однородное
Поджелудочная железа - головка 19.5*тело 12.8*хвост 16.4 мм, Структура-НЕ ОДНОРОДНАЯ УМЕРЕННО ГИПЕРЭХОГЕННЫЕ ТОЧЕЧНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ
Эхогенность-ПОНИЖЕНА
Вирсунгов проток НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ
Селезенка - не увеличена,однородная.
Заключение:
Коственные признаки ДЖВП. Внутрипузырный холестаз.Диффузные изменения поджелудочной железы(с умеренно-выраженными фиброзными изменениями).Повышенная пневматизация кишечника
ФГДС:
Пищевод: проходим свободно. Слизистая розовая. Визализация палисадных сосудов-есть.Хиатус на 40см от резцов.Пищеварительно-желудочный переход на 39см от резцов.Z линия на 39см от резцов.CLE-нет
Кардиа: смыкается полностью.Состояние кардио складки-1 степень
Содержимое желудка-умеренное количество жидкости с желчью
Складки слизистой-УТОЛЩЕНЫ,ВОСПАЛЕНЫ Слизистая желудка- ГИПЕРИМИРОВАНА,ВОСПАЛЕНА.
Пилорус-свбодно-проходный эндоскопом
Луковица 12 перстной обычной формы и размеров. Проходная для эндоскопа-свободна,возможно роздуть воздухом-свободно.
Слизистая-ГИПЕРИМИРОВАНА,ВОСПАЛЕНА
Постбульбарный отдел-просвет обычной формы и размеров
Заключение:
ЭРИМАТОЗНАЯ ВЫРАЖЕННАЯ ГАСТРОПАТИЯ,ЭРИМАТОЗНАЯ ВЫРАЖЕННАЯ ДУОДЕНОПАТИЯ,ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС
ХЕЛИКОБАКТЕР-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
ИРРИГОСКОПИЯ
Потологических изменений не обнаружено.Локализация всех отделов толстой кишки правильная.Сигмовидная кишка удлинена,ангулирована в малом тазу и формирует дополнительную петлю.Гаустрация на всем протяжении неравномерна по глубине и частоте,в нисходящем отделе ободочно кишки присутствует спастика.Смещаемость петелькишки удовлетворительная.Дефектов наполнения и органических сужений просвета толстой кишки не выявленоюПосле дефекации кишкаопорожнилась не удовлетворительно.На контрольных ирригограммах патологических образований в просвете толстой кишки е выявлено.
Заключение:ХРОНИЧЕСКИЙ СПАСТИЧЕСКИЙ КОЛИТ,ДОЛИХОСИГМАКОЛОН,НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛЕОЦЕКАЛЬНОГО КЛАПАНА
Биохимический анализ крови:
АЛТ - 17.4,
АСТ - 18,1
ГГТ-20.4
Альбумин-42.3
Билирубин общий - 15.16
прямой-4.81
непрямой-10.35
Щелочная фосфаза-76
Холестерин-3.09
Глюкоза - 3.75
Альфа-Амилаза(Диастаза) - 71.69 норма до 90
Пепсиноген-2.88 норма до 133
ЛИПАЗА-181.40 НОРМА ДО 160
ТРИПСИН-1.35 НОРМА ДО 1.045
Копрограмма:
Форма-полуоформленный
Консистенция-мягкая
Мышечные волокна неизмененные - немного
Мышечные волокна измененные - Мышечные волокна - в умеренном количестве
Растительная клетчатка перевариваемая-Мышечные волокна - в умеренном количестве
Жирные кислоты-умеренное количество,
остальные показатели в норме.
Дисбактериоз:
Лактобактерии меньше 10*6
Бифидумбактерии меньше 10*7
остальное все в норме
Прошу Вас прокомментировать данные результаты, и сориентировать меня в дальнейшем лечении и диете.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам следует обратиться к гастроэнтерологу для подбора лечения. Заочно не назначается лечение.
Время создания: 21 Ноября 2019 20:57
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу
Время создания: 22 Ноября 2019 00:09
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе Ирригоскопии прямое несоответствие. В самом начале указывается "Потологических изменений не обнаружено", а далее описывается целый ряд изменений как анатомического, так и функционального характера.
В любом случае показаний для вмешательства хирурга в настоящее время нет. Начинать необходимо с обращения к гастроэнтерологу.
Время создания: 22 Ноября 2019 11:45