РЕДИВ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№1060032 Редив анальной трещины
Наталья Жен., 40 лет. Россия Саранск
Здравствуйте, вопрос следующего характера: периодически наблюдаюсь у проктолога: первое обращение было по поводу хронического геморроя, возникшего в результате родов, выполнено было выполнено легирование узлов на 5,11, 2, 7 часах, было около года нормально, пока не образовалась трещина по результата осмотра на 9 часах, явление нечастое наверное, потому как чаще всего встречается на 12 и 6. Был назначен постеризан форте свечи мазь, в течение лечения все было хорошо, ровно через месяц однократное кровотечение после стула. Запоров, стул ежедневный, иногда 2 раза в сутки. Был назначен детралекс, свечи проктозан, снова все в порядке ровно месяц, затем снова рецедив. Порой кажется столько усилий и все напрасно. Так же сдавала узи брюшной полости без патологий, общий анализ крови, гемоглобин 13,3 г/дл, ферретин 54.6 нг/мл. Скажите неужели толькл операция? И еще вопрос может ли нарушение гормонального характера быть с этим связано, что не дает слизистой заживать?
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Хронические трещины так и протекают. Заживают - опять открываются. Консультируйтесь. Решать вопросы нужно радикально. Гормональный фон теоретически сбои давать может, практически - маловероятно.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина развития трещины, как правило, нарушение опорожнения. Нарушения гормонального фона, могут менять характер стула в предменструальном периоде.
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен ректальный осмотр, чтобы сказать,  показана вам операция или нет