КОЛОНОПТОЗ
№1061273 Колоноптоз
Татьяна Жен., 70 лет. РФ Вологда
12.12.2019 17:06
Алексей Васильевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: маме 70 лет, в 2014 г. была удалена опухоль в толстой кишке 1 ст, установлена стома, через 5 мес, в 2015 г., стома удалена, начались проблемы со стулом - запоры. Врачи говорили принимать слабительные. Из-за того, что тужилась - вышли 2 грыжи, делали еще 2 операции. В последнее время стал периодически болеть живот, рвота, думала, что съесла что-то не то. Сделали рентген с барием, проходимость есть, но медленная, колоноскопию делала каждый год.
Сейчас вообще встал стул, положили в областную больницу, там по снимкам поставили КОЛОНОПТОЗ, кишечник опущен, врач сказала, что лежит на матке. Помогите, пожалуйста, как помочь маме наладить стул - самое главное, иногда даже клизмы не помогают, она уже боится есть. Что нам делать? Может подскажете к кому обращаться, у кого наблюдаться, уже все перепуганы.
https://a.radikal.ru/a23/1912/8f/82e488aa45d0.jpg
https://c.radikal.ru/c10/1912/18/3f45cb513c5e.jpg
https://d.radikal.ru/d14/1912/08/52d9f3e6efb5.jpg
Заранее спасибо большое.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует совместно с гастроэнтерологом подбирать лечение.
Время создания: 12 Декабря 2019 21:31
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленных снимках есть признаки выраженного трансверзоптоза и атонического колита. Клизмами наладить работу толстого кишечника не получится. Начинать нужно с обращения к гастроэнтерологу для проведения курса базовой консервативной терапии, объём которой будет подвергаться коррекции на протяжении 4-6 недель. А в плане дообследования необходимо проведение пассажа бария по кишечнику.
Время создания: 13 Декабря 2019 18:27