ТЯНЕТ ВНИЗУ ЖИВОТА И НОГИ
№1066085 Тянет внизу живота и ноги
Ирина Жен., 30 лет. Москва
20.02.2020 13:43
Добрый день! Уже примерно третий месяц беспокоят тянущие боли внизу живота, по типу боли в первый день менструации, но гораздо слабее. Тянет низ живота, промежность, крестец, прямую кишку. Неприятные ощущения как бы гуляют по тазу. Все это не сильно, но доставляет дискомфорт. В середине января добавились неприятные ощущения в ногах. Не могу объяснить точно, как будто крутит немного, тянет и где бедра и вниз по всей длине. Не сильно, но ощущую дискомфорт в ногах. Сейчас присутсвует вздутие в животе, газообразование. И стул нерегулярный, преимущественно запор. Еще иногда бывает после опорожнения внизу живота усиливается боль на несколько минут и потом проходит. Гинекология проверена от и до и узи, и осмотр и все мазки, все в норме. Узи жкт тоже все в норме, кроме перегиба желчного (уже давно). Ректороманоскопию делали в мае 2018 года, выявили только трещину. С чем могут быть связаны эти ощущения? Пугают запор и тянущие ощущения в ногах. Читала что это может быть признаком онкологии?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Это напоминает СРК с превалированием запоров("И стул нерегулярный, преимущественно запор), состояние усугубляется дискинезией желчных путей.
2. нужно обращаться к гастроэнтерологу для проведения консервативного лечения.
На фоне пробного лечения проводят ирригоскопию ( смотрят характер моторики толстой кишки) и УЗИ желчного пузыря с определение сократимости.
Время создания: 20 Февраля 2020 14:02
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Тянущие ощущения в ногах чаще всего носят неврологический и/или сосудистый характер.
Что касается описанных проблем с кишечником, то предполагать развитие какого-либо злокачественного процесса в толстом или тонком кишечнике можно в самую последнюю очередь. Начинать необходимо с проведения копрограммы, уровня фекального кальпротектина, ФКС, при наличии показаний — ирригография. Но, как показывает практика, если пациент предполагает наличие у себя рака, то обследование необходимо начинать с проведения ФКС.
Время создания: 21 Февраля 2020 10:32
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь для консультации к гастроэнтерологу
Время создания: 23 Февраля 2020 19:32