ВОПРОС К ЗАГРЯДСКОМУ

№1072440 Вопрос к Загрядскому
Георгий Муж., 28 лет. Сочи
Здравствуйте,уважаемый Евгений Алексеевич! Меня беспокоила слизь и кровь,после похода в туалет!Обратился к проктологу, мне сказали няк!Сделал колоноскопию где поставили проктосигмоидит (эрозии были в этих отделах)по биопсии тоже няк ,мне врач прописал свечи Пентаса на которых у меня все прошло буквально за несколько дней,буквально дней 5 и все....сходил к врачу он сказал ,что это не няк!так как не может за несоклько дней на свечах все пройти ,делали ректоманоскопию (извините если неправильно написал ) все чисто,cлизистая как должна быть! и сказали что это просто проктит! скажите правда что няк не может так быстро пройти?? врач мне все отменил, сказал ничего не надо больше делать!но я переживаю,вдруг это няк все же !в вашей практике случались случаи подобные моего? и может быть реально просто проктит, а не няк?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
НЯК, в виде проктосигмоидита или проктита, видимо нашли в степени минимальной активности, поэтому ответ на лечение такой быстрый. Но следует знать, что проявления могут вернуться.
Поэтому есть правила- курс лечения должен сечей с месалазином (1–2 г/сут) или ректальной пены месалазина (1–2г/сут) до 6–8 нед.
Далее дают анализ кала на кальпротектин- норма 50.
Рекомендовано проводить тесты на кальпротектин ежеквартально, поскольку повышение уровня выше 100 свидетельствуют о начале обострения.