БОЛЬ ДИСКОМФОРТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.
№1076060 Боль дискомфорт после операции.
Roman Муж., 37 лет. Москва
03.09.2020 14:01
Добрый день. Вопрос к специалистам.
3 месяца назад сделали операцию по истечению транссфинктерного свища в просвет кишки + иссечение трещины + геморроидектомию. Сейчас во время дефекации, если кал меньше 1-2 см (примерно) в диаметре, то более менее безболезненно. Но как только есть твердый комок более 2 см диаметром (примерно), то очень неприятно выходит, надо тружиться. Потом после дефекации болит несколько часов и при сжатии сфинктера. Тупая внутренняя боль.
Стул ежедневный.
МРТ показало незначительное воспаление. Пропил антибиотики. Не помогло.
Как будто сфинктер имеет предел эластичности и после какого-то диаметра раскрытия становится очень тугим.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что делать?

Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Добрый день.
Это может быть связано с операцией.
Прошло не так уж много времени после операции.
Вам необходимо в первую очередь соблюдать диету ( которая не вызывает запоры) и пока в непрерывном режиме принимать послабляющие препараты)
Время создания: 03 Сентября 2020 21:12
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это связано с характером операции. Рубцовая ткань становится эластичным через 4-6 месяцев. Принимайте Фитомуцил- норм 5 грамм в день+ мазь Метилурация в анальный канал(чтобы не травмировать рубец).
Время создания: 04 Сентября 2020 19:31
Garmanova. доцент кафедры хирургии ФФМ МГУ
Добрый день, в дополнение к рекомендациям коллег по нормализации стула можно добавить препараты для расслабления анального сфинктера, например нитроглицериновая или дилтиаземовая мазь. Для восстановления слизистой и быстрого заживления можно применять свечи Постеризан.
Время создания: 06 Сентября 2020 19:20