ПРОКТИТ И КРОВЬ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ

№1076302 Проктит и кровь при дефекации
Ксения Жен., 22 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте, в 2015 году у меня были хронические запоры, с этого момента начались проблемы с прямой кишкой и кишечником. Колоноскопия диагностировали спастический колит. В 2015 году мне делали операцию по удалению анальный трещины. До 2018 году все было хорошо, запоры были редко, болей особых не было. В 2018 году проктолог после моих жалоб на запоры, кровь на туалетной бумаге после дефекации провёл ректороманоскопию и установил диагноз: криптит. На какое то время лечение помогло. Весной 2020 года я проходила колоноскопию, назначенную из-за болей внизу в левой части кишечника. Колоноскопия проведена только до конца нисходящей кишки, дальше из-за сильной боли я не смогла продолжать. Врачи сказали никаких полипов нет и криптита тоже, зато есть небольшие эрозии 2мм в заднем проходе, поэтому и кровь и зуд. Написали в заключении: проктит. После этого я направилась к проктологу за лечением. Сейчас прошло уже пол года, я переехала в другой город и возможности сходить к врачу нет пока что. Сейчас меня беспокоят боли и жжение в заднем проходе, кровь при твёрдом стуле и постоянно задний проход мокнет, как будто гноится (но это только после твёрдого и болезненного стула). Часто меня мучают запоры и из-за этого становится ещё хуже. Сейчас я принимаю дюфалак и стараюсь убирать с рациона мучное. Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить боль, и заживление проктита. Не знаю какие мази использовать: Релиф, что выписывала доктор уже не помогает, свечи с красавкой тоже. Я понимаю, что проктит это второстепенное заболевание, и что нужно искать причину в кишечнике, но сейчас хотелось бы уменьшить боль эту и кровь при дефекации. (крови обычно не много, на бумаге там пару сантиметров, она не течёт и никак мне не мешает, мешает именно боль и то, что эрозии мокнут) Заранее спасибо за ответ. (дальше здесь: https://03online.com/news/0-0-0-0-1?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
С учётом болей Вам нужно все таки исключить трещину. Запоры профилактировать обязательно. В этом Вам поможет гастроэнтеролог.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. причина только в одном, что запоры сохраняются, но не лечатся. Одно диетой это не лечится, в данном случае помогает гастроэнтеролог.
2. вероятно есть рецидив анальной трещины с наличием перианального дерматита, на фоне запоров. без очного осмотра трудно давать советы.