ПРЕСАКРАЛЬНАЯ КИСТА
№1083375 Пресакральная киста
Анастасия Жен., 36 лет. Россия Красноярск
21.01.2021 08:46
Добрый день. Вопрос по поводу пресакральной кисты. В октябре 2019 года была операция по удалению пресакральной кисты размерами 3.2 *4,0*2,7. она прилегала интимно к шейке матки и прямой кишке(в пресакральной клетчатке) с коллоидным содержимым. По гистологии оказалась гамартома. Сейчас сделала мрт органов малого таза январь 2021 г, обнаружена снова пресакральная киста обнаруживается снова в той же оюласти размерами 48*23*47. что мне делать сейчас? снова удалять хирургическим путем? и почему снова образовалась киста?какие будут рекомендации.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Киста  вероятно  удалена не полностью поэтому рецидив.
2. Пресакральные кисты  удаляется хирургическим путем. В зависимости  от локализации  выбирается либо промежностный доступ  или лапароскопический доступ. В связи с этим ищите  центр где  имеется   большой  опыт подобных операций.
Время создания: 21 Января 2021 13:11
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В подавляющем большинстве случаев причина рецидива пресакральной кисты - не удалённые фрагменты первичной опухоли.
Что касается вопроса дальнейшей тактики, то наличие кисты указанного размера является безусловным показанием для оперативного лечения.
Время создания: 24 Января 2021 09:34